В день Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы  Божией Матери «Споручницы грешных» исправительной колонии строгого режима № 11 г. Сургута

24.03.2018|14:34

1913

24 марта 2018 года, в день Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы  Божией Матери «Споручницы грешных» исправительной колонии строгого режима № 11 г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Антоний Исаков; председатель отдела по тюремному служению епархии, протоиерей Георгий Кошелев; диакон Даниил Матвеев.

После Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня особый день, мы отмечаем праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, и я рад совершить Божественную литургию в храме, тоже посвященном Божией Матери, освященном в честь её иконы «Споручница грешных».

Хотелось пожелать всем, чтобы милость и помощь Божия содействовала и сопутствовала каждому из нас в тех обстоятельствах, в которых оказываемся все мы, в том числе и вы. Христос принес себя в жертву и пострадал за каждого из нас, и на кресте с ним было два разбойника, два великих грешника. Один восхулил его, сказав: «Ты же Бог, сойди с креста, и нас сними с них», а другой возразил, произнеся: «Мы грешники, и достойны большего наказания, помяни мя, Господи во царствии своем, когда приидеши». И Господь сказал «Ныне будешь со мною в раю». Этот разбойник осознал свою неправоту и свои грехи, Господь простил грешника уже за осознание греха, и для каждого из нас очень важно осознание своей греховности и принесение добрых плодов покаяния. Будет осознание, будет и прощение.

Я рад впервые совершить здесь Божественную литургию, не сразу получилось прибыть сюда в силу того, что епархия наша очень большая, приходится преодолевать большие расстояния, строится очень много храмов, только в Ханты-Мансийской — 46. Пусть милость и помощь Божия хранит вас и помогает в исцелении душ и телес наших!»

По окончании Богослужения состоялась встреча митрополита Павла с осужденными.