23.04.2016|06:25

23 апреля 2016 года В день памяти Воскрешения прав. Лазаря (Лазареву субботу) митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель отдела образования и катехизации иерей Губанищев Димитрий, ключарь собора иерей Нагорный Сергий, эконом епархии иерей Петюр Александр,  иерей Фомин Вячеслав, диакон Матвеев Даниил, диакон Логвин Игорь, диакон Барыкин Сергий.

За богослужением пел хор Ханты-Мансийской Православной гимназии под руководством иерей Белянин Григорий.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил всех за общие молитвы и обратился к присутствующим с проповедью.

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте поздравить всех нас с окончанием Великого поста. Остается одна седмица – седмица особая, страстная, когда Господа будут предавать, когда Господа будут распинать. И все мы с вами будем переживать эти события, будет сострадать нашему Спасителю, будем страдать вместе с Ним и одновременно будем ожидать Светлого Воскресения Христова.

Великая четыредесятница позади. Каждый из нас уже может задуматься о пройденном пути, может сделать выводы о том, что удалось и что не удалось сделать. Но есть еще время страстной седмицы, когда мы можем обратиться ко Христу, помолиться Ему и изменить свою жизнь. Ибо мы слабы и без помощи Божией не можем жить по Его заповедям.

Мы сегодня слышали повествование о воскрешении мертвого Лазаря четверодневного. Это событие говорит, что с Богом все возможно, что только с Ним возможно исправление на земле и жизнь вечная на Небесах, только по милости и помощи нашего Спасителя.

В эту седмицу мы будем переживать оплевание, избиение и, самое страшное, распятие и смерть нашего Господа. И вот каждый из нас должен прочувствовать, что все эти страдания Господь переносит ради меня лично. Если будет это понимание, то будет и сокрушение сердечное и изменение в нашей жизни. Дай Бог нам в этом преуспеть, хотя бы чуть-чуть измениться к лучшему.

Наши великие учителя, православные отцы учат, что жизнь христианина должна сосредотачиваться вокруг Божественной Литургии. Если Литургия будет главной в жизни, то все остальное будет подчиненным ей. Вот тогда человек и будет жить праведно на земле. Если каждый задумается о том месте, которое занимает в его жизни Литургия, то сразу поймет, на каком пути он находится – праведном или греховном.

Дай Бог, чтобы мы в покаянии и молитве провели страстную седмицу и достойно встретили Светлое Христово Воскресение. Аминь».