В день памяти вмц. Варвары и мц. Иулиании, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь мц. Татианы г. Когалыма

17.12.2022|16:46

17 декабря 2022 года, в день памяти вмц. Варвары и мц. Иулиании, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь мц. Татианы г. Когалыма.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), ключарь храма иерей Иаков Мусс, иерей Павел Селиванов,  диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев) прочитал молитву о Святой Руси.

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте поблагодарить всех за общие молитвы и поздравить с праздником памяти Святой Великомученицы Варвары. Этот святой образ был подарен Его Святейшеством в день освещения нашего храма, как образ покровительницы всех, кто добывает из недр земных. Сегодня мы, отмечая её память, молимся ей, чтобы она не оставляла наш край, наших людей, которые добывают и Нефть и газ, трудятся здесь в условиях Севера, чтобы через эту ходатаицу перед Богом, Господь посылал бы всем здравие, благоденствие и помощь свою, не оставлял бы в это особое для нас всех, непростое, можно сказать полувоенное время, потому что из каждого города, из каждого посёлка нашего края ушли защищать наши братья Отечество наше.

Сегодня мы возносим молитвы нашим небесным покровителям, Господу Богу чтобы Он явил свою милость. А чтобы прийти к Богу, нужно подумать о своей жизни, сделать переоценку своих жизненных ценностей, особенно сейчас, когда мы проходим рождественский пост и готовимся к празднику Рождества Господа Нашего Иисуса Христа, и чтобы достойно встретить его, конечно, нам нужно каждому из нас подумать о своей жизни, о своих делах и навести порядок в своей душе. Помоги нам, Господи не оставь своей милостью! Благодарю вас сердечно за общие молитвы и поздравляю всех с праздником!»

Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в благословение за чадородие и жертвенное материнское служение Патриаршего знака Материнства II степени удостоены:

• Мусс Екатерина Андреевна,
  • Блинова Анна Сергеевна.

Указом главы Ханты-Мансийской митрополии во внимание к помощи храму святой мученицы Татианы города Когалыма

• медали Ханты-Мансийской епархии святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского I степени удостоен генеральный директор ООО «Лукойл – АИК» Игорь Валерьевич Басарабец;
  • медали иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» III степени удостоен заместитель генерального директора ТПП «Повхнефтегаз» Константин Викторович Маминев.