Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти вмч. и целителя Пантелеимона митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме вмч. Пантелеимона Целителя г. Нижневартовска

09.08.2016|07:15

9 августа 2016 года, в день памяти вмч. и целителя Пантелеимона, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме вмч. Пантелеимона Целителя г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Шевченко Сергий, заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий, настоятель храма, иерей Гордеев Олег, клирик храма, иерей Алексеев Кирилл, иерей Мусс Иаков (Яков), иерей Габак Виталий, иерей Ефимов Евгений, диакон Логвин Игорь, диакон Фадеев Ростислав.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим со словами поздравлений с престольным праздником и проповеди. «Дорогие отцы, братья и сестры сердечно поздравляю всех вас с праздником великомученика и целителя Пантелеимона, которому посвящен этот святой храм. Сегодня мы усердно молились этому великому угоднику Божию. Он родился и рос в языческом обществе, отец его был язычником, мать — христианкой. Но Пантелеимон с молодых лет возлюбил Христа и всем своим существом обратился к Нему. За чудеса многочисленных исцелений и даже воскресений мертвых, подаваемых от Господа, Пантелеимона еще при жизни прозвали Божий врач.

За свою живую веру он был подвергнут языческими властями изуверским пыткам и мученической смерти, но не отрекся от Христа. Напротив, его мучения и смерть послужили еще большему прославлению имени Христова, стали могучим свидетельством истинности христианства.

Читая житие великомученика Пантелеимона, поражаешься его неколебимой верности и преданности Богу, его служению Богу и людям. Это яркий пример каждому из нас для подражания, в научение, как можно служить ближним без ропота, всей своей жизнью. Его житие учит нас, как нужно жить на земле по-христиански.

Дай Бог, чтобы святой Пантелеимон исцелял наши души и тела, помогал нам в деле спасения, в деле любви к Богу и ближним. Лишь бы только мы обращались к нему в своих молитвах и старались подражать в своих поступках.

Молитвенным предстательством святого великомученика и целителя Пантелеимона да поможет нам Господь всем, нуждающимся, болящим и немощным, да укрепит наши душевные и телесные силы. Аминь».