Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил литургию в храме блж. Матроны Московской г. Нижневартовска

06.07.2023|17:48

6 июля 2023 года, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь блж. Матроны Московской г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Евгений Ефимов, иерей Димитрий Плотный. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общую молитвуибо нет большей славы, как проставлять своего Небесного Творца всем вместе. И вот сегодня, в этот особенный день мы чтим образ Царицы Небесной «Владимирской», это особый образ, особо почитаемый на Руси, один из основных образов Богородицы. То, что Царица Небесная избрала уделом Святую Русь, нашу историческую Русь, никто в этом не сомневается. Если посмотреть на количество именуемых икон Божией Матери в исторической справке на нашей исторической Руси, а я имею в виду и Беларусь, и Украину, и Россию, то нет большего количества в мире явлений икон Божией Матери. Только в книге описаний икон Божией Матери их более 400, и это ещё не все. И вот сегодня мы празднуем одну из именуемых икон Божией Матери, и она именуется тем местом, где она явилась в своё время — во Владимире.

Матерь Божья себя явила на нашей исторической Руси так, как нигде.Она хранительница наша и оградительница, мы с вами знаем что град Москва во время Великой Отечественной войны сохранился лишь только потому, что с образом иконы Божией Матери «Владимирской» облетели Москву и немец не вступил в её пределы, не удалось ему победить нашу столицу и нашу страну

Вот сила Божией Матери, защита её, она вот в таких исторических моментах проявляется.И сегодня, как никогда, нам нужна защита нашего Отечества от врага рода человеческого, который через недругов вселяется и восстал против нашей Руси.Сегодня мы обращаем свои молитвенные взоры именно к Царице Небесной, именуемой «Владимирской» чтобы она избавила нас от бед, скорбей и печалей, защитила наше Отечество, сохранила воинство и подала бы победу над врагом рода человеческого!

Благодарю вас всех, мои дорогие, за общие молитвы, пусть Всемилостивый Господь по предстательству Царицы Небесной да сохранит наше Отечество, наш град и нас с вами!»