В день памяти Владимирской иконы Божией Матери митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска

06.07.2017|18:45

6 июля 2017 года в день памяти Владимирской иконы Божией Матери (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 г.) митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Нижневартовского благочиния.

Митрополит Павел поздравил всех с Праздником: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте поблагодарить всех вас за общие молитвы и поздравить всех с праздником Владимирской иконы Божией Матери- Чудотворного, особо почитаемого образа земли Русской. Из истории мы знаем, сколько побед народных, благодатных и чудесных событий связано с этой иконой!  Сегодня мы обращаем к ней молитвенные взоры, чтобы Царица Небесная и впредь не оставляла наше Отечество, нас с вами. Русь является уделом Божией Матери, здесь целый сонм икон с её пречистым образом — более 400-от икон описано в книжном издании, но это далеко не всё их количество. Почему же Русь, по словам святых отцов Церкви, является уделом Богородицы?  Потому что здесь насчитывается самое большое число явлений Царицы Небесной. И каждое такое явление связано с особым событием в жизни нашего Отечества.

Сегодня мы, в праздник Владимирской иконы, не один раз защищавшей наше Отечество, особо молим: Пресвятая Богородица, спаси нас, не оставь нас своим предстательством и ходатайством пред сыном и Богом нашим! Всех вас благодарю за общие молитвы, храни всех Господь!».
По окончании богослужения митрополит Павел возглавил чин освящения нового иконостаса и храмовые иконы нижнего предела храма в честь собора Иоанна Предтечи.
«Поздравляю всех с освящением иконостаса и икон, которые действительно соответствуют той великой благодати, написанной мастерами, и мы видим, что обновленное, покрытое златом и серебром обрамление соответствует нашему с вами отношению к Богу и к почитаемым нами, изображенным на этих иконах, святым. Дай Бог, чтобы, чтобы все преклоняющиеся и молящиеся перед этими иконами получали бы просимое и необходимое.
Дай Бог, чтобы каждый из нас, пред этими образами святых, молился искренне и горячо, с надежной быть услышанным Богом и его святыми угодниками. Помоги нам всем в этом Господь!»