Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти великомученика Пантелеимона митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь великомученика Пантелеимона г. Нижневартовска

09.08.2023|21:50

9 августа 2023 года, в день памяти вмч. и целителя Пантелеимона, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь вмч. и целителя Пантелеимона г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, настоятель храма иерей Олег Гордеев, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), иерей Сергий Нагорный, иерей Владимир Макаров. Диаконский чин возглавил диакон Матвеев Даниил.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех вас за общие молитвы и поздравить с престольным днём — днём памяти небесного покровителя этого святого храма, который посвящен великомученику и целителю Пантелеимону, врачу душ и телес! Желаю всем крепости сил, здравия, благоденствия, чтобы действительно, великомученик Пантелеимон, как врач, исцелял нас и помогал в нашей жизни.

Святой Пантелеимон, родом из богатой и знатной семьи, выучившись по желанию родителей на врача, настолько возлюбил Господа, что, пострадав за Него, стал врачом душ и телес человеческих. И с вами сегодня возносим к нему особые молитвы, величаем его, молим и просим, чтобы не оставил нас с вами. И он присутствует сегодня в этом храме с нами и частицей своего тела, и в наших молитвах. Дай Бог, чтобы он помог каждому из нас получить просимое исцеление, помог бы нашему Отечеству, нашему воинству, которое защищает нас от того сатанизма, который сегодня возрос во всём мире.

Господи, вразуми нас и не оставь милостью своей по молитвам и предстательству святого великомученика и целителя Пантелеимона! Храни всех Господь!»