Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти святых отцов VII Вселенского Собора митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе Ханты-Мансийска

23.10.2016|15:50

1911

23 октября 2016 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, память святых отцов VII Вселенского Собора, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Воскресенского кафедрального собора, иерей Нагорный Сергий, иерей Петюр Александр, иеромонах Мисник Аристарх, иерей Белянин Григорий, иерей Фомин Вячеслав, диакон Матвеев Даниил, диакон Логвин Игорь, диакон Мартынюк Сергий, диакон Канаев Александр, диакон Лисин Владимир.

За Богослужением диакон Мартынюк Сергий был хиротонисан в иерея,  чтец Скрябин Никита был рукоположен во диакона.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поздравил всех с воскресным днем, поблагодарил за общие молитвы и обратился со словами проповеди. «Не устану повторять, — сказал владыка, — что нет на земле выше службы, чем Божественная Литургия. Именно благодаря этому Богослужению все верующие соединяются со Христом и друг с другом воедино.

Сегодняшнее Евангелие говорит нам именно об этом святом единстве людей с Богом. Спаситель умолял Своего Небесного Отца о том, чтобы Его ученики были в таких же взаимоотношениях друг с другом, в каких Сын пребывает со Своим Отцом, то есть во всецелом единении любви. Он молился о всех Своих последователях, в том числе и о нас с вами. Господь молился о том, чтобы среди нас была истинная любовь Божия.

К сожалению, очень часто мы лишь называемся христианами, но не являемся на самом деле. Часто не можем простить своим оскорбителям и обидчикам, осуждаем, оскорбляем, обижаем в ответ, воздаем злом за зло.

Не к этому призывает нас Господь. Не этим путем шли все наши святые. Вспомним, пример архидиакона Стефана, который молился о прощении своих мучителей и убийц, примеры всех наших мучеников и исповедников. «Прости им, Отче, ибо не ведают, что творят» — эти слова Христа на Кресте указывают на саму суть христианского отношения к врагам.

Любовь к Богу и ближним — единственный путь к спасению и соединению с Богом. Любовь не на словах, а в делах и поступках. Без этого все теряет смысл. Если мы этого не поймем, не осознаем в своем сердце и не воплотим в своей жизни, мы не наследуем спасения.

Помоги нам в этом, Господи. Даруй нам разум, силы, терпение для совершения дел любви и милосердия. Аминь».

После проповеди митрополит Павел зачитал прихожанам поступившее в его адрес обращение представителей общественности против установки памятника Ленину в г. Ханты-Мансийске и призвал верующих активно выразить свою гражданскую позицию по этому вопросу.