Престольный праздник в храме Святой Троицы пгт. Пойковский

12.09.2016|13:57

12 сентября 2016 года в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского в храме Святой Троицы  пгт. Пойковский состоялось праздничное Богослужение, которое возглавил настоятель прихода, иерей Виктор Мурзаков. Ему сослужил  настоятель прихода храма святого праведного Симеона Верхотурского поселка Барсово, иерей Евгений Митряковский.

Нижний предел храма назван в честь святого благоверного Великого князя Александра Невского. Накануне праздника по заведенной традиции прихожане заботливо празднично украсили храм живыми цветами. Пойковчане  верят, что молитвами таких святых, как благоверный князь Александр и сохраняется под Покровом Богоматери наше Отечество.

Прихожане  участвовали в совместной молитве и в Крестном ходе вокруг храма. На проповеди за Божественной Литургией настоятель прихода, иерей Виктор Мурзаков сказал: «12 сентября – перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского (1724 г.). Жизнеописание Александра Невского называется житием, потому что он явил святость. Находясь на высшем государственном посту, ему удалось в тех экстремальных условиях организовать свой внутренний мир, он стал близким к Богу. И эта его близость к Богу дает нам уверенность в его молитвенном ходатайстве за наш народ и нашу Церковь Православную. Это то, за что он и сегодня продолжает бороться, но уже не силой меча или политических средств, а силой своего духа, силой своей молитвы, в ответ на которую Господь нам дает Свою благодать».

Отец Виктор поздравил всех присутствующих с престольным праздником храма, пожелал всем духовной крепости, стойкости в вере, сильной молитвы и помощи Божией во всех благих делах и начинаниях!

«Пусть Господь вам помогает во всем, как святому князю Александру Невскому! Помолимся ему, чтобы его молитвы вместе с нашими возносились ко Господу о спасении душ наших! Святый благоверный великий княже наш Александре, моли Бога о нас!»

С поздравлением к священнослужителям и прихожанам обратилась глава пгт. Пойковский Бочко Алла Анатольевна.