В день памяти святого Артемия Веркольского митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме прав. Артемия Веркольского г. Ханты-Мансийска

02.11.2016|13:25

2 ноября 2016 года, прав. отрока Артемия Веркольского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме прав. Артемия Веркольского г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Кравцов Сергей, заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий, настоятель храма, иерей Бартков Леонид, иерей Василенко Владимир, иерей Мемячкин Константин, диакон Матвеев Даниил.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил всех присутствующих за общие молитвы и поздравил с престольным праздником. «Наш небольшой кладбищенский храм посвящен праведному Артемию Веркольскому, — сказал владыка. — Удивительна для святого его кончина: он был убит молнией. Однако был прославлен благодаря нетленности его тела, многим и многим исцелениям от его мощей и по молитвам к нему. И вот сегодня мы чтим его святую память и совершаем Божественную Литургию — высшее благодарение Богу. Сегодня мы также вспоминаем благодетелей, которые построили этот храм в честь святого покровителя отрока Артемия, который скоропостижно скончался и ушел из жизни.

Сегодня мы также возносим молитвы за всех от века почивших и погребенных на этом кладбище православных христианах. Просим, чтобы по молитвам праведного Артемия Веркольского Господь учинил души зде лежащих в селениях праведных, а нас еще живущих на земле простил и помиловал. Вечная память всем захороненным на этом кладбище. Храни всех, Господь. Аминь».

По завершении Богослужения митрополит совершил заупокойную литию на городском кладбище.