В день памяти святителя Макария, митр. Московского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь великомученика и целителя Пантелеимона г. Нижневартовска

12.01.2022|15:06

12 января 2022 года, в день памяти святителя Макария, митр. Московского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь великомученика и целителя Пантелеимона г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, настоятель храма иерей Олег Гордеев, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), иерей Владимир Макаров. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также об укреплении врачей: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении владыка вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с величайшим праздником Рождества Господа Нашего Иисуса Христа! Велия радость объяла весь мир, когда родился Христос, ангелы ликуют, даже волхвы идут поклониться и дары несут. Из года в год отмечаем мы это важнейшее событие, ибо положено начало спасения человеческого рода. И если мы вслушаемся в Евангелие, которое читаем в этот период, поймём, что пришёл тот, кто избавит людей от грехов, наш Спаситель. Лишь бы только человек не плошал, лишь бы услышал этот призыв, принял бы Господа в свою жизнь. С Богом человеку возможно всё, а без меня, как говорит сам Господь, «Не можете творити ничесоже». Как важно нам следовать тем спасительным путём, ради которого пришёл в мир Господь, не лениться, а трудиться, заботиться о своей душе, чтобы она имела вечное блаженство не только в этой, земной жизни, но и в будущей.
Всех вас, мои дорогие, поздравляю с этим величайшим праздником, желаю крепости сил, здоровья, милости и помощи Божией и заступницы нашей усердной- Божией Матери, которой мы молимся, чтобы не оставила нас, чтобы избавила от смертоносной раны и болезни. Храни вас Господь, рад разделить с вами радость праздника Рождества Христова!»