В день памяти свт. Спиридона, еп. Тримифунтского, чудотворца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

25.12.2020|13:01

25 декабря 2020 года, в день памяти свт. Спиридона, еп. Тримифунтского, чудотворца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев, ключарь собора иерей Александр Петюр, иерей Евгений Набоков, иерей Александр Канаев, иерей Никита Скрябин, духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю всех с праздником и памятью многих святых: прп. Ферапонта Мозинского, сподвижника Сергия Радонежского, основавшего обитель в Костромских лесах, в которой поныне пребывают его нетленные мощи. Сегодня мы также чтим и всем известного святителя, Спиридона Тримифунтского, мощи которого находятся на греческом острове Корфу, и Господь милостию своею давал возможность посещать это место. Удивительный святой- современник святителя Николая, Мир Ликийского Чудотворца. Они очень похожи-ревностию по Бозе, и своим служением, и мы имеем святыню, привезенную оттуда-икону Спиридона Тримифунтского и тапочек святителя. Есть такое предание- святитель невидимым образом путешествует и тапочки через время снашиваются. Каждый год их меняют, и один из таких тапочек имеется и в нашем храме.

Хочется пожелать всем нам, чтобы хотя бы чуть-чуть быть похожими, быть подобными хоть в чём- то, и молим сегодня этих святых, чтобы они были ходатаями у престола Божьего за каждого из нас, и помогли бы нам быть хотя бы в чем-то на них похожими, чтобы отличались теми добродетелями, которые отличались эти святые.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, несмотря на самый, наверное, большой мороз сегодня за эту зиму. Храни всех Господь!»