В день памяти свт. Иоанна Тобольского митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Великое освящение храма «Всех Святых в земле Сибирской просиявших» г. Сургута

29.10.2016|16:11

29 октября 2016 года, память свт. Иоанна, митрополита Тобольского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Великое освящение храма во имя всех святых в земле Сибирской просиявших г. Сургута. После освящения в храме была совершена Божественная Литургия.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Исаков Антоний, настоятель храма, иерей Пономарев Вадим, заведующий епархиальной канцелярией,иерей Нагорный Сергий, диакон Матвеев Даниил.

На малом входе за усердные труды по реставрации храма во имя всех святых в земле Сибирской просиявших г. Сургута, в связи с великим освящением храма, настоятель означенного храма иерей Пономарев Вадим удостаивается права ношения наперсного креста.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поздравил всех присутствующих с престольным праздником храма в честь Всех Святых в земле Сибирской просиявших. «Это особый день для этого святого храма, — сказал владыка. — Сегодня мы особо почтили память всех наших Сибирских святых, обращаясь к ним с молитвами и совершая Великое освящение храма в их честь. Храм не только обновился и украсился материально. Главное, что произошло в этот день, — это его благодатное, духовное обновление и освящение. Сегодня храм стал тем полноводным источником, к которому будут приходить верующие, чтобы напитаться благодатью Божией. Отныне Дух Святой будет особым образом пребывать здесь, чтобы немощные души человеческие могли восполнить утраченные физические и духовные силы, получить исцеление, обновиться и преобразиться о Господе нашем Иисусе Христе. В этом состоит суть Великого освящения храма. В читаемых сегодня молитвах мы просили Господа, чтобы Он до скончания века хранил и защищал это святое место, пребывал в нем и спасал всех приходящих в этот Дом Божий.

Всех вас сердечно поздравляю с этим великим событием. Когда Святейший Патриарх Кирилл освящал Воскресенский кафедральный собор в Ханты-Мансийске, он сказал, что Великое освящение храма — это не только событие этого города или этой епархии; это событие для всех Церкви Христовой. Поэтому сегодня мы с вами являемся свидетелями и участниками такого всецерковного события.

Да явит Господь милость всем участвовавшим в сегодняшней Службе. Да одарит Своей благодатью каждого из нас. Храни всех, Господь. С праздником. Аминь».