В день памяти свт. Димитрия, митрополита Ростовского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Димитриевском мужском монастыре г. Ханты-Мансийска

10.11.2022|16:01

10 ноября 2022 года, в день памяти свт. Димитрия, митрополита Ростовского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Димитрия, митрополита Ростовского мужского монастыря г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель монастыря игумен Антоний (Кирпичев), заведующий епархиальной канцелярией  иерей Александр Петюр, иерей Евгений Кизин, иерей Андрей Венза, иерей Валерий Венза, братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, настоятель монастыря игумен Антоний (Кирпичев) прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Всечестный отец игумен Антоний, братия монастырская, отцы, братья и сестры, хотелось бы всех поздравить с праздником святителя Димитрия, митрополита Ростовского, небесного покровителя нашей святой обители. Престольный праздник — это вторая Пасха, особый день для нашей земли и обители, когда мы прославляем того, который оберегает, помогает и даже присутствует своими мощами здесь. Это великая милость Божия, что мы имеем частицу мощей святителя Димитрия, небесного покровителя обители, что у нас есть возможность попросить, помолить его о том, чтобы он не оставил нас своим предстательством пред Богом. Сегодня, в этот особенный день, я хотел бы поздравить всю братию монастырскую с днём небесного покровителя, дай Бог, чтобы он хранил вас в здравии и долгоденствии, чтобы обитель наша возрастала, крепла и народ Божий находил здесь утешение от молитв, прежде всего святителя Димитрия, и молитв братии, чтобы беседа с Богом здесь была особой. Монастыри всегда славились присутствием мощей и народ ехал, чтобы приложиться, помолиться и получить просимое, дай Бог, чтобы так и было с каждым из нас. От души, от сердца, поздравляю вас с престольным днём, хотел бы поблагодарить наших певчих за прекрасное пение, храни вас всех Господь, с праздником!»

В ответном слове настоятель монастыря игумен Антоний (Кирпичев) отметил:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка, позвольте от лица братии обители, прихожан и всех, кто собрался здесь, в этом храме, на Божественную литургию, поздравить Вас с престольным днём нашего монастыря, единственного мужского монастыря на территории нашей митрополии. Это место было избрано Вами, возделано Вами. Всё, что здесь сегодня существует, тоже построено и сделано по Вашему благословению. В день памяти святителей мы слышим Евангельские слова о том, что пастырь добрый полагает душу свою за овцы своя, и этот образ доброго пастыря и Вы воплощаете в своей жизни, полагая душу свою за тех овец, которых вручил Вам Господь, в числе и братии монастыря, и прихожан, и для нас очень ценно и радостно, что в этот день Вы нашли возможность, несмотря на определенные сложности, разделить радость престольного праздника. Сегодня также особый день для этого храма- 6 лет назад он был освящён великим чином. Дай Бог, чтобы по молитвам святителя Димитрия, который является одним из покровителей Сибирского края, входя в состав собора Сибирских святых, он был и Вашим небесным покровителем, укреплял Вас в Вашем непростом архипастырском служении от Северных пределов до Южных, и чтобы, как добрый пастырь, Вы и дальше полагали душу свою за нас, а мы в своих молитвах будем стараться поддерживать Вас, чтобы крест Вашего архипастырского служения хотя бы на чуть-чуть становился легче!».