В день памяти сщмч. митр. Серафима Чичагова, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Божией Матери г. Покачи

11.12.2021|15:55

11 декабря 2021 года, в день памяти сщмч. митр. Серафима Чичагова, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Божией Матери г. Покачи.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко,  секретарь управляющего епархией игумен Антоний Кирпичев, настоятель храма иерей Виталий Габак. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовал глава г. Покачи Степура Владимир Иванович.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также об укреплении врачей: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении была вознесена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поблагодарить всех вас за общие молитвы, ибо нет большей славы, чем прославлять своего Небесного Творца всем вместе. Общая молитва имеет огромную силу, и нет большей славы, чем за совершением Божественной литургии — самой главной службы, данной человеку Богом, соединяться с Господом через принятие Тела и Крови Христовой — во святом причащении.
Я очень рад разделить сегодня радость Божественной литургии вместе с вами, в этом прекрасном храме, всегда литургия совершается здесь на одном дыхании. И стоя в алтаре, чувствуешь силу молитвы, пронизывающую тебя насквозь. «Молитесь друг о друге, да исцелеете», — говорит Господь. Общая молитва приближает нас к Богу, словно магнитом притягивает её ко престолу Божию. Общая молитва, общие дела и общая вера да будут нам во спасение. Объединённые верой и трудом, мы обретаем силу и пред Богом и перед страной, в которой живём. Всегда, когда приходилось выживать нашему Отечеству, народ объединялся и в горе и беде, но если научиться объединяться не на почве бедствий, а быть всегда едиными, тогда и жизнь будет другая у каждого из нас. Помоги нам Господи, в это непростое, сложное время, избави нас от смертоносной болезни! Дай Бог всем нам сил, помощи Божией и Покрова Царицы Небесной!»