В день памяти собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Державная» д. Ягурьях Ханты-Мансийского района.

12.02.2022|17:00

12 февраля 2022 года, в день памяти собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Державная» д. Ягурьях Ханты-Мансийского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев)благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергий Кравцов, настоятель храма иерей Вадим Павловский, диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовал глава Ханты-Мансийского района Минулин Кирилл Равильевич.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, многоуважаемый Кирилл Равильевич, дорогие прихожане, позвольте всех поздравить с праздником трёх святителей, самых главных наших литургистов, которые составили наши Литургии, употребляемые нами в нашей повседневной и праздничной жизни православной. Святитель Иоанн Златоуст, Божественную литургию которого мы служим большей частью на протяжении года, Литургию Василия Великого — в определённое время. Сегодня мы отмечаем их святую память, чтим их, молим и просим, чтобы они были нашими путеводителями, покровителями, не оставляли бы нас, как и прежде не оставляли, а дали великое наследие, разумение составить самые главные богослужения Церкви, которое по наитию Святаго Духа дал им Господь. Дай Бог всем крепости сил, здоровья, помощи Божией! Я очень рад сегодня впервые посетить этот храм, знаю по рассказам отца Вадима, как всё совершалось здесь изначально, как было приобретено это здание. Сорадуюсь вместе с вами, что такой небольшой, но очень уютный и тёплый дом Божий сделан с душой, по- хозяйски. Дай Бог, чтобы он наполнился верующими, чтобы все жители приходили сюда для общения и соединения с Богом, со своим Творцом в таинствах Святой Церкви. Дай Бог, чтобы каждый из нам обретал Господа в своей жизни, в своей душе, в помышлениях, в трудах. Всех ещё раз благодарю за общие молитвы, храни вас всех Господь и Матерь Божия!»

**************************

Первым священником, начавшим миссионерскую деятельность в деревне Ягурьях Ханты-Мансийского района, был иерей Владислав Бронников. С 2008 года он крестил и освящал дома, далее, по просьбе жителей, в деревню стали периодически приезжать священники для совершения треб.

1 марта 2016 года, по обращению Ядыкина Геннадия Николаевича и жителей д. Ягурьях, глава посёлка Луговской выделил помещение для молельного дома в здании бывшего детского сада. Жители Ягурьяха облагородили комнату, провели косметический ремонт и в преобразившемся помещении стали еженедельно проводить молебны.

14 марта 2016 г. в д. Ягурьях прибыл священник Владимир Василенко. Молельный дом было решено назвать в честь иконы Божией Матери «ДЕРЖАВНАЯ».

19 марта 2019 г. в д. Ягурьях был командирован священник Вадим Павловский. С этого дня в молельном доме стала совершаться Божественная литургия еженедельно. Впервые в Пасхальную ночь был совершен крестный ход и прозвучал колокольный звон.

25 июня 2019 года по благословению Высокопреосвященнейшего Павла, митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского иереем Вадимом Павловским был организован сбор пожертвований для приобретения нежилого помещения и преобразования его в храм.

20 августа 2019 г. на собранные пожертвования это здание было приобретено. В честь этого события был отслужен молебен.

4 декабря 2019 г. на храм уже был установлен купол со крестом, после небольшого ремонта 02 февраля 2020 г. была отслужена первая Божественная литургия, а 15 марта 2020 года – в день празднования иконы Божьей Матери «Державная» — впервые состоялся престольный праздник.

С 10 июня 2020 г. по 21 декабря 2020 г. в храме проводились внутренние ремонтные работы и установка иконостаса.

В ремонте и благоукрашении храма помогали прихожане, а также организации: «Лукойл», «Русснефть», «Северавтодор». Огромнейшую помощь в приобретении утвари оказал Григорий Николаевич Змановский.

14 марта 2021 года в престольном торжестве преображенного храма в честь коны Божьей Матери «Державная» участвовали не только жители Ягурьяха, но и многочисленные паломники. Праздничную Литургию отслужили благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергий Кравцов, иерей Александр Канаев и иерей Вадим Павловский.