Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь Вознесения Господня п. Горноправдинск

20.01.2024|17:34

20 января 2024 года, в день памяти Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Вознесения Господня п. Горноправдинск Ханты- Мансийского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергий Кравцов, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Алексий Таланкин. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали: глава Ханты-Мансийского района Минулин Кирилл Равильевич, глава сельского поселения Горноправдинск Садков Олег Сергеевич.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев) прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником Богоявления Господа нашего Иисуса Христа!

Господь настолько возлюбил человека, что послал Сына Своего Единородного, который принял плоть человеческую, крестился, показал всем, как нужно жить на земле, чтобы наследовать Царство Небесное. Это миссия спасительная Господа нашего Иисуса Христа каждому из нас даёт возможность следовать за Ним, унаследовать Царствие Небесное. Он дал нам все спасительные средства, и явил Себя человечеству во всех ипостасях. Сын крестился, Дух Святой снисходящ в виде голубя, и глас Бога Отца: «Сей есть Сын мой возлюбленный, его послушайте»! Святая Троица явилась человечеству.

Сегодня мы мы отмечаем собор Иоанна Предтечи, который крестил водою во избавление грехов, подготавливал к пришествию Христа Спасителя, который будет крестить Духом Святым. И говорил: «Я недостоин даже ремень обуви Твоей расстегнуть, мне ли крестить Тебя?» И Господь сказал, что так надлежит нам исполнить всякую правду.

Дай Бог и нам быть действительно, последователями Христа! Мы сегодня должны безмерно благодарить Господа. что Он нам даёт такую уникальную возможность, и только от нас зависит наше спасение, наша жизнь, каким мы путём пойдём — спасительным или гибельным. Будем стараться идти по этому спасительному пути, а Господь нам поможет. С праздником, храни всех Господь!»