В день памяти равноапп. Кирилла и Мефодия митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова г. Нижневартовска

24.05.2016|14:58

24 мая 2016 года, во вторник 4-й седмицы по Пасхе, равноапп. Кирилла и Мефодия, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Нижневартовского благочиния.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с проповедью. «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте вас всех поблагодарить за общие молитвы и поздравить с Днем памяти святых братьев Кирилла и Мефодия — равноапостольных просветителей славян, великий угодников Божиих и служителей Церкви Христовой. Главным их подвигом стало создание славянской азбуки, которой мы с вами пользуемся по сей день. Они создали не просто азбуку, по благословению Божию они создали славянский язык — язык молитвы, язык Богослужения, язык литературы, язык всей нашей культуры. Очень важно, что славянский язык изначально был церковным, благословенным языком и он сегодня объединяет всех славян — русских, чехов, словаков, сербов, болгар, поляков…

Вы знаете, что сегодня многие выступают за совершение Богослужений на современных разговорных национальных языках. Но если мы это сделаем, то потеряем связь, которая объединяет славян по всему миру, перестанем понимать друг друга в молитве, откажемся от того бесценного дара, который через святых Кирилла и Мефодия вверил нам Господь. От дара Божьего не отказываются, его хранят и преумножают. Слава Богу, что наша Церковь так и поступает.

Как можно отказаться, променять церковно-славянский язык на современные национальные языки, с его глубиной, лаконичностью, красотой?! Говорят, что он не понятен современным людям. Но если человек регулярно ходит в храм, молиться, живет церковной жизнью, то очень быстро не испытывает никаких трудностей с пониманием. Более того, церковно-славянский язык становиться для него родным и святым. Мы с вами призваны хранить этот богослужебный язык, хранить все Предание Православной Церкви.

Сегодня — день Ангела Святейшего Патрирха Кирилла. Мы знаем, как ему не просто в нынешнее сложное, тревожное время вести церковный корабль. Сколько неправедных обвинений, осуждений, клеветы, хулы распространяется недругами Церкви против нашего Предстоятеля в связи с его встречей с папой Римским! Как Предстоятель Русской Православной Церкви Патрирх Кирилл может и должен встречаться с любым человеком, который может повлиять на решение сложнейших проблем современности. Это и международный терроризм, и жесточайшие гонения на христиан на Ближнем Востоке и по всему миру, и притеснения наших братьев на Украине… При этом ни о каких богословских компромиссах не идет и речи.

Нам всем надо научиться различать добро от зла, истину от лжи и не поддаваться на провокации современных лжеревнителей о чистоте Православия. Помоги нам, Господи, неуклонно следовать за Христом, пребывать в Его Святой Православной Церкви, быть в послушании у Ее пастырей и у нашего Патриарха. Аминь».

Благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Шевченко Сергий поблагодарил Его Высокопреосвященство за неустанные архипастырские труды, пожелал ему здравия и сил в служении Церкви Христовой.

За усердные труды во благо Ханты-Мансийской епархии ряд прихожан были удостоены епархиальных наград.