В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла митрополит Павел совершил Литургию в Троицком кафедральном соборе г. Сургута

24.05.2023|18:00

24 мая 2023 года, в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Троицком кафедральном соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей  Николай Матвийчук, благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергей Кравцов, благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, благочинный Нижневартовского районного благочиния протоиерей Сергий Наздеркин, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), иерей Антоний Долгушин, духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святой Руси и особые прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле.

Владыка вознес молитву о единстве Святой Руси.

По окончании Литургии митрополит Павел обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры! Сердечно благодарю всех за общие молитвы, пусть Всемилостивый Господь не оставляет нас. Мы видим, что десница Божия с нами, ибо не так давно мы на этом месте мы совершали первые молитвы о строительстве храма, а сегодня мы стоим в прекрасном соборе. Доминанта нашего города — кафедральный собор посвящён Святой Троице, и сегодня мы с уверенностью можем сказать, что восстановлена историческая правда, ибо с первопроходцами пришёл сюда и священник, и первый деревянный, а затем и каменный храм был посвящён Святой Троице. Все эти годы мы ждали появления Троицкого храма, который возник на этом месте под покровом Святой Троицы. И мы сегодня, действительно, благодарим Бога и усматриваем в этом ничто другое, нежели десницу Божию, которая сегодня с нами. Всех ещё раз, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн, возблагодарим Господа: Слава Тебе, Боже!»