Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти равноап. вел. князя Владимира митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию во временном храме в честь св. кн. Владимира г. Сургута

28.07.2023|15:36

28 июля 2023 года, в день памяти равноап. вел. князя Владимира митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию во временном храме в честь св. кн. Владимира г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, иерей Вячеслав Галицкий. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, всех сердечно благодарю за общие молитвы и поздравляю с престольным праздником нашего храма! Мы сегодня прославляем великого угодника Божьего, небесного покровителя града Сургута и этого святого храма, равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси. Сегодня исполнилось 1035 лет с момента крещения Киевской Руси, и к сожалению, сегодня об этом не хотят знать в Киеве, но мы все знаем историю нашей единой Руси, ибо все вышли из купели Днепровской, и сегодня возносим молитвы великому угоднику, государственному и церковному деятелю, прославленному в лике святых, чтобы он помог нам избавиться от той нечисти, которая пришла на Киевскую землю.

Хотел бы сегодня поздравить всех, кто носит это святое имя, небесным покровителем которых является князь Владимир, чтобы он хранил укреплял, подавал силы, здравие душевное и телесное, помогая идти по земному поприщу, чтобы этот путь вёл в Царствие Небесное. Я хотел бы особо поздравить вас с престольным днём, пусть по предстательству и молитвам святого равноапостольного князя Владимира наша земля ограждается от всякого зла, пусть он будет нашим покровителем, и помогает каждому, кто его помнит и прославляет, молитвенно к нему обращаясь. Храни всех Господь, с праздником!»