В день памяти равноап. вел. князя Владимира, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь святого князя Владимира г. Ханты-Мансийска

28.07.2020|13:30

28 июля 2020 года, в день памяти равноап. вел. князя Владимира, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь святого князя Владимира г. Ханты-Мансийска. Его высокопреосвященству сослужили: секретарь управляющего епархией, иеромонах Антоний Кирпичев; духовенство собора.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех сердечно поздравить с праздником великого равноапостольного князя Владимира- Крестителя Руси, память которого мы сегодня отмечаем. Посмотрев на историю, на то, какой в то время была наша Русь, мы видим пребывание в язычестве, междоусобные войны, многоженство. Будучи язычником, князь Владимир усомнился в вере языческой и начал искать истинную веру. Посылал послов, приглашал разных проповедников, и последние посланники, побывавшие в Византии, в храме Святой Софии, сказали, что не знали, где были- на небе или на земле. То торжественное Богослужение, прекрасное ритмическое пение, настолько вдохновило послов, тех мудрых мужей, способных понять и оценить то, что они лицезрели. Князь просит руки дочери греческого князя Анны. Византия отказывает Владимиру, ибо он не христианин. Не желая подчиниться грекам, он пошел на них войной, и завоевав Херсонес, позвал туда будущую жену.

Но, как и на апостола Павла, Господь посылает на него слепоту. Прибывшая в Херсонес Анна рекомендует ему принять Крещение, ибо это купель,которая омывает все грехи. Князь Владимир принимает Крещение и прозревает, утверждаясь в вере, познавая истинного Бога. После этого он принимает решение о всеобщем Крещении Руси и крестит народ в водах Днепра. Так гласит история, здесь начало нашего христианского русского мира.

Дай Бог, чтобы мы хранили веру, данную нашими предками, как зеницу ока, не переступая каноны церковные, жили по ним, жили по правде, хранили эту правду Божию, и передавали из поколения в поколение. Хотел бы сегодня особо поздравить всех, носящих имя Владимир, с днем ангела, пожелать крепости сил духовных и физических, чтобы был небесный покровитель — великий равноапостольный князь Владимир ходатаем и предстателем пред Богом за каждого из нас. Храни всех Господь!»