В день памяти прпп.Сергия и Германа Валаамских, чудотворцев, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и епископ Сочинский и Туапсинский Герман совершили Божественную литургию  в кафедральном Свято-Владимирском соборе г. Сочи

11.07.2022|17:50

Их Преосвященствам сослужили митрофорные клирики Сочинской епархии: настоятель храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя  архимандрит Флавиан (Осколков), настоятель храма мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии протоиерей Владимир Колесников, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери протоиерей Виктор Козак, настоятель храма блж. Матроны Московской протоиерей Сергий Близнюк, настоятель храма блгв. князя Димитрия Донского протоиерей Алексий Стаднюк, а также секретарь епархиального управления протоиерей Дионисий Марчук, благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов и комиссий,  духовенство Сочинской епархии.

По сугубой ектении была прочитана молитва о восстановлении мира.

Проповедь перед Причащением Святых Христовых Таин произнёс настоятель мужского монастыря «Крестовая пустынь» игумен Лев (Грызун).

После заамвонной молитвы было совершено славление праздника и прочитана молитва ко святым преподобным Сергию и Герману Валаамским, чудотворцам.

Завершая торжественное богослужение,   митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел поздравил Правящего Архиерея Сочинской епархии епископа Германа с днем тезоименитства.

Владыка Герман обратился к пастве с архипастырским словом.

В праздничный день по благословению  Преосвященнейшего Германа были награждены медалью Сочинской епархии «апостола Симона Кананита III степени»:

— во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви Христовой и в связи с 65-летием со дня рождения  настоятель храма Иверской иконы Божией Матери п. Шепси протоиерей Виктор Козак;

— во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви Христовой и в связи с 50-летием со дня рождения  штатный клирик Свято-Михайловского собора протоиерей Рустик Бахмач.

Архиерейской грамотой  во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви Христовой и в связи с 65-летием со дня рождения был награждён  настоятель храма мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии  протоиерей Владимир Колесников.

Священнослужители Сочинской епархии, воспитанники воскресной школы, прихожане поздравили Правящего Архиерея, епископа Сочинского и Туапсинского Германа с днем ангела, поблагодарили за его труды и пожелали Владыке помощи Божией в несении нелегкого святительского креста.

В ответном слове Владыка Герман поблагодарил всех пришедших  разделить радость праздничной Литургии и поздравить его с днем ангела и попросил молитвенной помощи в своем служении у клириков и прихожан Сочинской епархии.