Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти прп. Серафима Саровского чудотворца митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь прп. Серафима Саровского п. Чеускино

15.01.2024|17:26

15 января 2024 года, в день памяти прп. Серафима Саровского, чудотворца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь прп. Серафима Саровского п. Чеускино Нефтеюганского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, иерей Александр Петюр, настоятель храма иерей Иоанн Власуков, клирик Воскресенского Новодевичьего монастыря г. Санкт-Петербурга иерей Виктор Дудкин. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с прошедшим Рождеством Господа нашего Иисуса Христа и грядущим Богоявлением, в эти святые дни, которые именуются святками. Господь пришёл на Землю, воплотился, принял плоть человеческую, пожил с человеком, указав ему спасительный путь. Вот та безмерная любовь Божия к человечеству, явленная во всей полноте. Господь принимает плоть, становится человеком одновременно и указывает этот путь, потому что человечество искало и не могло найти истинного Бога, поклоняясь Солнцу, Луне, стихиям природы, и как сказано в Священном Писании, явлена безмерная любовь Божия к роду человеческому. Дай Бог, чтобы это любовь Божия была сохранена в первую очередь в нашей жизни, в нашей душе, в нашем сердце. И вот мы, принимая Господа в свою жизнь, избирая этот спасительный путь, должны нести ни что иное, как любовь, явленную нам Богом, и мы должны её нести вокруг себя, ближним своим, окружающим нас. Тогда и мы не лишимся этой Божественной любви, не лишимся помощи Божьей и защиты Господней, а когда мы теряем эту любовь Божественную между собой, тогда и надежда на помощь Божию очень мала.

Преподобный Серафим Саровский, память которого мы отмечаем сегодня, в престольный день этого храма, говорил такие замечательные слова: «Стяжите дух мирен и вокруг вас тысячи спасутся». А что такое дух мирен? Там где мир, там любовь, а любовь есть Господь! Там. где мир и любовь, там нет войны!

Поздравляя сегодня со святыми днями Рождества, Богоявления, с престольным днём, хотелось бы пожелать всем нам, чтобы каждый обрёл эту Божественную любовь, Божественную милость, которая явлена была роду человеческому, чтобы мы никогда её не теряли, как бы не сложно и трудно не было.

И конечно, сегодня, в престольный день этого святого храма, хотелось бы особо поздравить настоятеля, паству, всех жителей посёлка Чеускино с небесным покровителем! Серафим Саровский — удивительный святой, он принимал всех, кто к нему приходил за утешением духовным и говорил: «Радость моя, Христос Воскресе!» Он жил Воскресением Христовым, он жил пришествием в мир Христа Спасителя и старался соблюдать самую главную заповедь. И вот сегодня, отмечая его святую память, дай Бог, чтобы он научил бы нас той премудрости, которой он обладал. Я особо поздравляю всех с этим прекрасным престольным днём, с памятью этого Великого Святого! Благодарю всех за общие молитвы, пусть милость и помощь Божья пребывает со всеми нами по молитвам и предстательству нашего небесного покровителя, преподобного и Богоносного отца нашего Серафима Саровского! Храни вас всех Господь, с праздником!»

Помощник заместителя председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры В. Н. Семёнова Е.С. Архипова зачитала поздравления с престольным днём храма от заместителя председателя Думы Югры В.Н.Семёнова и главы Нефтеюганского района А. А. Бочко.