В день памяти прп. Саввы Освященного, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию во временном храме Троицкого кафедрального собора г. Сургута

18.12.2020|15:58

18 декабря 2020 года, в день памяти прп. Саввы Освященного, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию во временном храме Троицкого кафедрального собора г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, ключарь строящегося Троицкого собора иерей Вячеслав Макарцов, секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех поблагодарить за общие молитвы и конечно, возблагодарить Господа Бога нашего, дающего нам возможность вместе собираться и совершать Божественные службы. Сегодня мы с вами совершили Божественную литургию — самую главную службу, где Небо с Землёй соединяется, где Господь снисходит к нам и мы причащаемся и соединяемся с Господом единого Тела и Крови Христовой.

В это сложное, непростое время Господь нам даёт такую возможность.

Сегодня мы слышали повествование Священного Писания о ношении тягот друг друга, «да тако исполните закон Христов». Что это за тяготы? Все мы разные, и по характеру, и по пониманию жизни, отношению к жизни, к ближним своим. Каждый по-своему понимает и идёт своей дорогой, но нас объединяет Христос. Один пастыреначальник. Главное- научиться быть братьями и сёстрами, терпеть друг друга, недостатки других и помогать друг другу преодолевать трудности. Помоги нам, Господи! Храни всех господь!»