Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти прп. Саввы Сторожевского митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска

16.12.2023|13:14

16 декабря 2023 года, в день памяти прп. Саввы Сторожевского, Звенигородского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), ключарь храма иерей Димитрий Губанищев, иерей Александр Власкин, диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

После богослужения архипастырь обратился к верующим со словом:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы!

Мы сегодня слышали Евангельское повествование о заповедях блаженства. И конечно, каждый из нас может посмотреть на себя: как я выполняю эти заповеди, что я делаю по отношению к каждой заповеди. Во время прохождения Рождественского поста Святая Церковь напоминает нам об этом, и каждому из нас стоит обратить внимание: плачу ли я о своих грехах, сокрушаюсь ли? Нужно, чтобы каждый из нас посмотрел на свою жизнь, на свои дела, как мы ведем себя в семье, по отношению друг к другу, принести плоды покаяния, чтобы изменить свою жизнь хотя бы на немного к лучшему, дабы достойно встретить Светлое Христово Рождество.

Ибо Господь сниспосылает Сына Своего Единородного для того, чтобы спасти род человеческий, избавить человечество от греха, проклятия и смерти. И когда слушаешь или прочитываешь эти заповеди, находишь себя во многом. Нужно исправляться постом и молитвой, что и дано нам в преддверии величайшего события в истории человечества — пришествия в мир Христа Спасителя.

Будем просить и молить, и Господь откроет нам истинный путь ко спасению и подаст нам все необходимое. Помоги нам, Господи, не оставь!

Всех вас ещё раз, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, дай Бог, чтобы Господь не отринул нас, просящих и молящих его!»