Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти прп. Павла Обнорского и Комельского чудотворца, небесного покровителя митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, состоялась праздничная Божественная Литургия в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

23.01.2019|13:37

23 января 2019 года в день памяти преподобного Павла Обнорского и Комельского чудотворца, небесного покровителя митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, состоялась праздничная Божественная Литургия в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Югорский и Няганский Фотий, духовенство Ханты-Мансийской митрополии.

По окончании богослужения епископ Югорский и Няганский Фотий обратился со словами поздравления:

«Ваше высокопреосвященство, дорогой владыка Павел! В день Вашего небесного покровителя, преподобного Павла Обнорского, позвольте от всего сердца, от всей души, от лица всех верующих юго-западной части Ханты-Мансийского автономного округа, поздравить вас с праздником, с днём памяти Вашего небесного покровителя! Труд архипастыря многогранен и многосложен, его будни наполнены напряженным трудом, объем которого трудно переоценить. Хочется пожелать Вам крепкого здоровья, помощи Божией в этом нелегком, ответственном служении, в каждодневной, ежеминутной заботе о пастве, вверенной Вам Господом Богом! Пусть Господь помогаем Вам в этом нелегком служении!»

В ответном слове митрополит Павел отметил:

«Сердечно благодарю, дорогой владыка Фотий, за добрые слова и поздравления с днём моего небесного покровителя и хотел бы сегодня всех поблагодарить. В такие дни хочется благодарить в первую очередь Господа Бога за его благодеяния, за его возможности, которые он даёт мне, грешному совершать свое служение на этой земле и стараться вести паству ко спасению, к возрастанию духовной жизни, и конечно, подрастающее наше поколение, чтобы оно было духовно образованным, воспитанным, и это все, конечно большие труды, и труды не одного. Только когда мы вместе, когда мы едины с нашим руководством округа, руководством городов и районов, и я сегодня благодарю Бога, что Господь дал нам это соработничество, ту возможность, которая сложилась сегодня милостью Божией, мы сегодня совместно проводим все мероприятия, сегодня не мыслится ни одно светское мероприятие без участия нашей митрополии, точно так же церковные праздники не мыслятся без руководителей государственной власти, это говорит о том, что мы сегодня объединили свои усилия в своем служении- государство и церковь, чтобы многогранно развивался человек, был полноценным, и только в единстве, когда душа, мысли и труд направлены на один результат.

Всех вас, мои дорогие батюшки, благодарю за тут работу, тот труд, который вы несёте по духовному окормлению, воспитанию нашей паствы, за те программы, которые мы выполняем, и конечно же благодарю всех, кто трудится вместе на нашей общей ниве! Храни вас всех Господь, всех сердечно, от души, благодарю и благожелаю, чтобы милость и помощь Божия содействовала и сопутствовала всем нам!»

От духовенства и паствы главу митрополии владыку Павла поздравил благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук:

«Ваше высокопреосвященство, дорогой владыка Павел! От лица священства и прихожан примите сердечное поздравление с днём Вашего небесного покровителя, святого преподобного Павла Обнорского! Милостивый и Всещедрый Владыка судил Вам нести на его Югорской пажити ответственные труды. Всесторонне развивая церковную жизнь во вверенном Вам уделе, Вы имеете попечение о просвещении светом Христовой веры своих современников, по наставлении клира и паствы евангельском учению, чтобы они возрастали в познании призвавшего нас в славу его и в благость его.

Пребывая с вами с этот день светлого торжества, мы от всей души желаем Вам, дорогой владыка, чтобы предстательством преподобного Павла Обнорского Господь подал Вам неисчерпаемую радость о Духе Святом и преизобильные милости в вашем многотрудном, архипастырском служении. Многая и благая Вам лета!»