Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти прп. Алипия столпника митрополит Павел совершил Литургию в Преображенском соборе г. Сургута

09.12.2023|12:58

9 декабря 2023 года, в день памяти прп. Алипия столпника, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Преображенском соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), ключарь собора иерей Дионисий Безносов, духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы! Нет большей славы, как прославлять своего Небесного Творца всем вместе!

В эти особые дни, когда мы с вами проходим поприще Рождественского поста, каждый из нас пытается проанализировать свою жизнь, посмотреть на себя со стороны: всё ли я делаю в жизни так, как потребно, в соответствии с заповедями Божьими, вижу ли грехи свои, ибо каждый из нас должен потрудиться о своей душе, чтобы достойно встретить праздник Рождества Господа Нашего Иисуса Христа!

Помоги нам, Господи узреть себя в первую очередь, дать оценку своих действий, а не других людей.

Сегодня мы много говорим о том, чтобы страна наша была не только крещена, но и просвещена, так как сегодня лишь 3 % людей исповедуют веру, ходят в храм Божий, исповедуются, причащаются, но по данным — 80 % крещены в православие.

Сегодня мы говорим о том, что нужно сохранить наши духовно- нравственные ценности, а для этого нужно жить по ним нам всем, их нужно знать.

В эти непростые времена на наше Отечество множество государств ополчилось и политически и экономически, но главное -за то, что Россия сохраняет свои духовно- нравственные традиционные ценности и веру. Поэтому, как никогда будем нынешним Рождественским постом думать о нашем Отечестве, о народе, о вере нашей, будем молиться за наше воинство, которое сегодня её защищает, борясь с сатанизмом, надвигающимся на нашу Русь.

Мы знаем: когда мы с Богом, нам не страшно ничего, и мы должны вверять свою жизнь Богу и помогать окружающим нас, молиться и быть светильниками нашей православной веры.

В дни Рождественского поста хотелось бы пожелать всем обрести крепкую, сильную молитву, благодарю всех ещё раз за общие молитвы, дай Бог нам пройти это время поста с пользой, храни всех Господь!»