В день памяти прп. Алексия, человека Божия, поминовения усопших, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь прп. Сергия Радонежского г. Ханты-Мансийска

30.03.2019|14:38

30 марта 2019 года в день памяти прп. Алексия, человека Божия, поминовения усопших, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь прп. Сергия Радонежского, расположенного на территории кладбища г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергей Кравцов; настоятель храма иерей Евгений Кизин; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный,  диакон Даниил Матвеев.

По окончании Богослужения состоялась заупокойная лития, после совершения которой митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Вечная память, Царствие Небесное всем, от века усопшим православным христианам, всем здесь нами поминаемым. Сегодня, в родительскую великопостную субботу, мы просим и молим Господа за всех, кого нет с нами, кто ушел из этого мира. Мы все прекрасно понимаем, что нет ни одного человека, что жил бы, не согрешив, и не ушел бы из этого мира неготовым предстать перед Богом и дать ответ.

На протяжении всей жизни мы молимся о усопших, и это для них является духовной пищей, помощью, которую мы можем им дать. Только своей молитвой, ходатайством пред Богом, можем мы помочь нашим ушедшим родным и близким.

Будем помнить о них, поминать в церковных прошениях, в домашних молитвах, ибо они уже не могут помочь себе, находясь в ином мире, а каждый такой день, когда совершаем мы поминовения за усопших, для них является праздником. Храни всех Господь»!

.