В день памяти Пророка Илии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию во временном храме в честь пророка Илии г. Ханты-Мансийска

02.08.2022|16:33

2 августа 2022 года, в день памяти Пророка Илии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел  совершил Божественную литургию во временном храме в честь пророка Илии г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергий Кравцов, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель прихода иерей Евгений Кизин, иерей Евгений Набоков, диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали представители подразделения РОО ХМАО-Югры «Ассоциация ветеранов десантных войск и войск спецназа» г. Ханты-Мансийска.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры,позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником пророка Божия Илии, с престольным днём! Мы сегодня с вами совершили Божественную литургию в этом небольшом, временном храме, прославляя пророка Божия Илию, который был великим ревнителем веры, который был взят на небеса на колеснице. Сегодня наши подразделения воинства ВДВ отмечают день своего небесного покровителя, и я хотел бы особо поздравить наших ветеранов и служащих сегодня защитников нашего Отечества с днём небесного покровителя! Дай Бог, чтобы пророк Божий Илия был великим помощником нашему воинству, которое сегодня защищает чистоту нашей веры, наши духовно- нравственные, семейные ценности, которыми всегда была крепка Россия. Наши предки прошли через язычество и многие другие искушения, и утвердившись в православной вере, оставили нам её для сохранения на века. Наше воинство защищает и истинную правду Божию, по которой должен человек жить.

Помоги Господи нам всем, управи! Поздравляю всех с праздником великого угодника Божия Илии, который покровительствует нашему воинству, и дай Бог, чтобы он покровительствовал всем православным людям, всем верующим во Христа, помог бы избавиться от ига преисподняго и не оставил бы, и сегодня мы его об этом молим и просим!»

Также на территории храма прошли мероприятия, посвящённые празднованию дня Воздушно-десантных войск.