В день памяти происхождения (изнесения) Честны́х Древ Животворящего Креста Господня,  митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

14.08.2021|12:22

14 августа 2021 года, в день памяти происхождения (изнесения) Честны́х Древ Животворящего Креста Господня,  митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Богослужения митрополит Павел освятил  мед нового урожая, после чего обратился  к верующим с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с первым Спасом! Освящая мёд, соты, как первый результат плодов земных этого года, мы благодарим Всевышнего за Его безмерную любовь к нам, и за то, что милость его с нами. Благодарим и нашу матушку- землю, которая питает нас, даёт плоды земные . Успенский пост сопровождается созревающими овощами и фруктами. Господь посылая эти дары, питает нас и не оставляет.

Сегодня Церковь благодарит своего Творца, главного архипастыря неба и земли за те плоды, которые он нам даёт, и да будут, как сказано в молитве, они на пользу нам.

Сердечно, от души, поздравляю вас с этим праздником, желаю крепости сил, чтобы Господь действительно насытил нашу жизнь своей Божественной благодатью через те дары, которые мы освятили. Благодарю всех за общие молитвы, братию нашу за пение, сегодня за литургией пели наши студенты Филиппинской епархии. Думаю, что милостью Божией Господь укрепит, подаст сил, и вы будете радовать нас пока здесь, а затем будуте просвещать и учить паству на вашей Родине. Храни всех Господь, с праздником!»