Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти принесения мощей святителя Нектария Тобольского и Сибирского в Ханты-Мансийскую епархию, митрополит Павел совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

02.11.2023|10:55

2 ноября 2023 года, в день памяти принесения мощей святителя Нектария Тобольского и Сибирского в Ханты-Мансийскую епархию, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Ханты-Мансийской митрополии.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма честь пророка Илии г. Ханты-Мансийска иерей Евгений Кизин.

В своем слове митрополит Павел отметил:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы! «Нет большей славы, как прославлять своего Небесного Творца всем вкупе», — сказано в Священном Писании, то есть всем вместе. В этот особенный день мы прославляем небесного покровителя нашего края, Святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского.

Этот великий угодник удостоился того, чтобы ему была явлена всеми любимая икона Божией Матери «Знамение» Абалакская. Он её приобрёл, и великие чудеса совершались в то время, при его служении от этого образа Царицы Небесной. Да, его мало знают, потому что он он был насельником Нило-Столобенской пустыни, и конечно, большую часть времени он провёл в этой обители. Если почитать его житие, он очень был скромен, воспитывался у очень строгого игумена иеромонаха Германа. В его воспоминаниях очень много говорится о том, что даже и физически попадало ему от игумена, и он так рассуждал, что тело получало физические упражнения, зато душой он крепчал. Очень скромной жизни, строгой долгой жизни христианской держался святитель, поэтому наверное и Царица Небесная явлена была ему. Ну и конечно же, когда были явлены его мощи, такое благоухание было, там где он был похоронен! Тем более, что мощи изымали уже после революции и после всех гонений на Церковь.

Дай Бог, чтобы он своей святительской молитвой, своим святым житием наполнил бы и наши с вами души. Он здесь подвизался не так много, всего 4 года на нашей Сибирской земле, но очень много есть в истории моментов, которые были связаны с его святостью, прозорливостью. Он был знаком с Михаилом Фёдоровичем Романовым, он предсказал рождение его сына, за что Государь взял его крёстным отцом, и святитель был советником у него одновременно.

Дай Бог, чтобы покровитель нашей земли каждому оказывал своё святительское действо и благословение на наши труды, пастырские и всех жителей нашего края. Мы особо сегодня нуждаемся в покровительстве и особой молитве, потому что сегодня наше Отечество действительно находится в опасности. Мы даже не представляем, в какое сложное время живём.

Будем надеяться на Господа Бога и на наших небесных покровителей, которые не оставят нас! А мы должны усилить свою молитву чтобы Господь явил нам свою милость.

Всех ещё раз поздравляю с этим праздником, с небесным покровителем нашего края, благодарю духовенство двух епархий нашей митрополии, что прибыли сегодня разделить радость праздника святительского дня. Желаю всем милости, помощи Божией и конечно же святительского путеводительства этого края, ибо святитель Нектарий здесь служил, здесь был прославлен и сегодня он с нами присутствует частью своих святых мощей. Всех вас с праздником, мои дорогие, храни всех Господь!»

*************************************************

Ханты-Мансийская епархия обрела своего небесного покровителя-святителя Нектария, архиепископа Сибирского и Тобольского, в ноябре 2012 года. Святые мощи святителя Нектария были доставлены в г. Ханты-Мансийск из Нило-Столобенской пустыни Тверской епархии.
Святитель Нектарий, всего 4 года пребывая на Сибирской земле, исполнял возложенное на него священноначалием и Государем Михаилом Федоровичем Романовым великое делание. Исполняя свою миссию, святитель имел дух смирения, терпения, любви, — монашеских добродетелей, которые он стяжал в Нило-Столобенской пустыни Тверской земли и которые проявились в его служении. Именно архиепископу Тобольскому и Сибирскому Нектарию была явлена великая святыня Сибири Абалацкая икона Пресвятой Богородицы «Знамение». Много потрудился святитель и на ниве просвещения духовенства и мирян.
Жизнь святителя Нектария — особый случай сочетания в одном человеке глубокой молитвы, высочайшей образованности и таланта подлинной государственности, ибо сибирское его послушание, выполненное по просьбе тогдашней власти, во многом помогло становлению Сибири как части великой державы. Не зря по промыслу Божию, святительский день в Ханты-Мансийской епархии предваряет общегосударственный день народного единства и праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы.