В день памяти принесения мощей святителя Нектария Тобольского и Сибирского в Ханты-Мансийскую епархию митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

05.11.2018|21:16

5 ноября 2018 года в день памяти принесения мощей святителя Нектария Тобольского и Сибирского в Ханты-Мансийскую епархию митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Югорский и Няганьский Фотий, духовенство митрополии.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Ваше Высокопреосвященство, Ваше Преосвященство, дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня мы все с вами собрались за Божественной литургией для того, чтобы прославить нашего святителя Нектария, Сибирского и Тобольского. Он подвизался здесь, на нашей сибирской земле и удостоился своим житием быть причисленным к лику святых, и сегодня мы его молим и просим, чтобы он не оставил Отечество наше, наш край и всех нас с вами, чтобы он был нашим путеводителем, ангелом- хранителем, помогал бы каждому из нас в нашей жизни. Я надеюсь, что он будет помогать и впредь нам, потому что мы его просим каждый день.Этот особый день, когда часть его святой главы была перенесена в 2012-ом году из Нило-Столобенской обители в наш кафедральный собор, мы отмечаем, как святительский день нашей митрополии. Я хотел бы сердечно поблагодарить собратьев- архиереев: владыку Николая, владыку Мстислава, владыку Фотия за общие молитвы.

И я надеюсь, что милостью Божией, и конечно же, молитвами наших небесных покровителей святых, ничто не может нас разлучить от любви Божией. Храни всех Господь!»

• Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергей Кравцов; удостоен Юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».
  • Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла,секретарь епархиального Совета Ханты-Мансийской епархии, иерей Сергий Нагорный; удостоен Юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».
  • Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председатель отдела религиозного образования и катехизации Ханты-Мансийской епархии иерей Димитрий Губанищев; удостоен Юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

*************************************************

Епархия Югры обрела своего небесного покровителя- Святителя Нектария, архиепископа Сибирского и Тобольского, в ноябре 2012 года. Святые мощи Нектария были доставлены в г. Ханты-Мансийск из Нило-Столобенской пустыни Тверской епархии.
Святитель Нектарий, всего 4 года пребывая на Сибирской земле, исполнял возложенное на него священноначалием и Государем Михаилом Федоровичем Романовым великое делание. Исполняя свою миссию, святитель имел дух смирения, терпения, любви, — монашеских добродетелей, которые он стяжал в Нило-Столобенской пустыни Тверской земли и которые проявились в его служении. Именно архиепископу Тобольскому и Сибирскому Нектарию была явлена великая святыня Сибири Абалацкая икона Пресвятой Богородицы «Знамение». Много потрудился святитель и на ниве просвещения духовенства и мирян.
Жизнь святителя Нектария — особый случай сочетания в одном человеке глубокой молитвы, высочайшей образованности и таланта подлинной государственности, ибо сибирское его послушание, выполненное по просьбе тогдашней власти, во многом помогло становлению Сибири как части великой державы. Не зря по промыслу Божию, святительский день в Ханты-Мансийской епархии предваряет общегосударственный день народного единства и праздник Казанской иконы пресвятой Богородицы.
Уже шестой год прославляется в Югре святитель Нектарий- Сибирский святой, вернувшийся на прославленную его молитвенным трудом землю.