Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти преподобного Иоанна Лествичника митрополит Павел совершил Литургию Преждеосвященных даров в храме в честь свт. Николая Чудотворца пгт. Излучинск

12.04.2024|14:36

12 апреля 2024 года, в день памяти преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных даров в храме в честь свт. Николая Чудотворца пгт. Излучинск Нижневартовского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, благочинный Нижневартовского районного благочиния протоиерей Сергий Наздеркин, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Георгий Болотов, иерей Никита Скрябин, диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения архипастырь обратился к пастве:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы в эти особые дни Великого поста!

Давайте вспомним, для чего даётся нам пост? Чтобы каждый из нас подумал о своих делах, о своей жизни, о правильности её. Все ли мы делаем для спасения своей души, своей семьи, своих близких, окружающих нас? Не обижаем, не оскорбляем ли кого-то? Взглянуть на себя со стороны — кто я и что я делаю доброго и что худого, сделать анализ своей жизни — для этого нам дан пост, чтобы мы посмотрели на себя и исправили свои ошибки, свои грехи, которые мы совершаем каждый день. Вот наша задача, цель нашего поста. А то, что мы будем что-то вкушать, а что-то не вкушать, это для чтобы мы, по слову апостола Павла, не забыли, что идёт пост. Ограничение в еде не являются сутью поста.

Главное, чтобы мы, сокрушаясь душой и сердцем, посмотри на свои дела, на свою жизнь. Хотелось бы каждому из нас напомнить, что ещё есть время сокрушиться, сделать оценку своих жизненных ценностей, приоритетов: чему я больше отдаю в своей жизни времени. И чему должен отдавать. Давайте посмотрим на свою жизнь и её исправим, это самое главное для нас с вами.

Искренне благодарю вас, что в будний день нашли время прийти помолиться, разделить радость совершения Божественной литургии Преждеосвященных Даров, а молитва общая, мы знаем, как огненный столп, идёт ко престолу Божьему.

Помоги нам Господи, чтобы мы и в храме были, и правильно пост несли, и душою сокрушались. Благодарю всех за общие молитвы. Дай Бог, чтобы мы прошли этот пост с пользой, с результатом, чтобы он не обошёл нас стороной, чтобы действительно мы хоть в чём-то исправились. Храни всех Господь!»