Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Павел совершил Литургию в храме апостолов Петра и Павла д. Ярки

12.07.2024|22:50

12 июля 2024 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в д. Ярки Ханты-Мансийского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния иерей Димитрий Губанищев, настоятель храма игумен Антоний (Кирпичев), иеромонах Иов (Бернацкий), иерей Евгений Кизин, иерей Игорь Логвин, иеромонах Роман (Киселёв). Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

В храме присутствовали: глава Ханты-Мансийского района Минулин Кирилл Равильевич, глава поселения Овчерюкова Любовь Алексеевна.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По окончании митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души всех поблагодарить за общие молитвы и поздравить,конечно же, с окончанием Петрова поста и с праздником первоверховных апостолов Петра и Павла! «Первоверховные», — само слово говорит о том, что они у Бога на особом счету, и удостоились особой святости и милости. Они являются первоверховными, то есть более старшими среди других апостолов. Они просветили множество народа светом Веры Христовой!
Сколько путешествий было у апостола Павла, который проповедовал, хотя мы знаем что ранее он был гонителем христиан, и как чудесно Господь его призвал: «Савле, Савле, что ты гонишь Меня?»

Господь так призвал чтобы показать это чудо — гонитель становится слугой Его, и слугой первоверховным, удостаивается своим служением вот такой величины, такой святости пред Богом!

Это такой пример наглядный для каждого из нас, грешников, таким вот ярким примером Господь показывает, как человек может становиться святым.
В Евангелии Господь говорит, что человеку с Богом всё возможно, а без Бога — ничего. Господь нам дал всё: только пожелай, только стремись и Господь поведёт тебя по этой дороге спасительной, и укажет и покажет.

Апостол Павел был человек учёный, образованный, а апостол Пётр был простым
рыбаком, но вера его насколько была крепка что в Евангелии Господь сравнивает его с камнем веры. Хотя мы знаем и отречение Петра, но здесь показывается слабость человеческая, которая в каждом из нас есть.

Дай Бог, чтобы по молитвам, по житию этих первоверховных апостолов Петра и Павла Господь укрепил нашу веру, а мы будем брать пример их жизни и веры в нашу жизнь.
Всех вас, мои дорогие, ещё раз поздравляю с праздником, с престольным праздником нашего посёлка, и я радуюсь тому, что здесь церковная жизнь возрастает. Проходит богослужение и здесь особо присутствует благодать Божия. Благодарю всех, кто сегодня молился вместе с нами, кто здесь трудится, служит, кто создаёт этот уют и тепло для приходящих людей, молящихся здесь, для всего этого посёлка. Помогай Господь, пусть первоверховные апостолы Петре и Павле не оставляют свои представительством всех нас. С праздником!

В ответном слове настоятель храма игумен Антоний (Кирпичев) отметил:

«Ваше высокопреосвященство, дорогой Владыка, позвольте от лица прихожан поздравить Вас с праздником первоверховных апостолов Петра и Павла и также с нашим первым юбилеем — сегодня 5 лет со дня Великого освещения этого храма. Храма, который был построен и воссоздан по Вашему благословению. Из истории мы знаем, что некогда здесь рядом, в посёлке Базьяны находился храм, посвящённый первоверховным апостолам Петру и Павлу. Впоследствии здание этого храма было перевезено сюда, на территорию нынешней деревни Ярки, и до наших дней это здание не дожило, но Вашим благословением воссоздана историческая справедливость, что вновь на территории Ханты- Мансийского района появился храм, посвящённый апостолам Петру и Павлу. 5 лет назад вы освятили этот храм Великим чином. За это короткое время историческое, здесь создался небольшой приход, есть костяк общины, и люди в воскресные и праздничные дни стремятся посещать дом Божий, возносить молитвы о себе, о стране нашей, о том, чтобы Господь действительно, в это непростое время, укреплял нас и помогал. Ну и самое главное — за каждым богослужением, владыка, мы возносим молитвы и о Предстоятеле нашей Церкви, и о Вас, как о правящем архиерее, чтобы Господь Вас тоже укреплял в Вашем непростом апостольском служении, которое простирается и на Севере нашей страны и в Южных епархиях нашей Церкви. Дай Бог, чтобы молитвами первоверховных апостолов Петра и Павла Господь Вас также укреплял в служении, подавал силы, здравие, чтобы вашими молитвами и здешняя община укреплялась, развивалась прирастала, чтобы жители слышали призыв апостолов Петра и Павла и шли ко Христу! Мы Вам желаем, дорогой владыка, здравия, сил, и благодарим за сегодняшнее богослужение!»