Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти перенесения мощей свят. Николая из Мир Ликийских в Бари митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских Чудотворца г. Сургута

22.05.2024|20:59

22 мая 2024 года, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских Чудотворца г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), протоиерей Николай Гамм, иерей Александр Сажин, иерей Николай Глухарев. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

В завершении богослужения владыка Павел обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником Светлого Христова Воскресения, в период, когда мы с вами приветствуем друг друга одним вечным гимном: «Христос Воскресе!» В этот период времени конечно же, выпадает и престольный день, день Великого Угодника Божьего, скорого помощника Святителя Николая!

Престольный день — это всегда вторая Пасха, а тем более, что в пасхальный период это двойной праздник.

Конечно же, отмечая праздник небесного покровителя этого храма хотелось бы поздравить всех прихожан города и пожелать, чтобы Святитель Николай действительно, был скорым нашим помощником. В жизни своей и в вечности, когда он удостоился святости пред Богом, он очень многим помогал и помогает и сегодня всем, кто искренне просит и молит его, обращая свои молитвенные взоры .

Дай Бог, чтобы каждый из нас ощущал его помощь, а будем ощущать, если будем его об этом молить, будем просить об этом его, и он непрестанно будет помогать.

Я всех поздравляю с праздником Пасхи, с престольным днём, с небесным покровителем, таким чудным чудотворцем, которого действительно, чтит не только православный, но весь мир. Почитает и обращается к нему, и самое главное, он помогает всем, независимо от принадлежности к религии. Были случаи обращения в православную веру после благодатной помощи святителя.

Дай Бог, чтобы и наше Отечество сегодня не оставил бы он своим предстательством, своей помощью помогал бы нам и нашему воинству сегодня защищать Отечество от всякой нечисти, которая сегодня ополчилась на нас. А мы знаем, что происходит в мире и и с чем борется наше воинство. Святителю отче Николае, моли Бога о нас!»

Ряд мирян были удостоены епархиальных наград.