Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти памяти мучеников 20 000, в Никомидии сожжённых, митрополит Павел совершил Литургию в Преображенском соборе г. Сургута

10.01.2024|14:58

10 января 2024 года, в день памяти памяти мучеников 20 000, в Никомидии сожжённых, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Преображенском соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель Валаамского подворья в Санкт-Петербурге игумен Иосиф (Крюков), ключарь собора иерей Дионисий Безносов, клирик Воскресенского Новодевичьего монастыря г. Санкт-Петербурга иерей Виктор Дудкин, духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

За богослужением молилась игумения София (Силина), настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря г. Санкт-Петербурга.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех вас с праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа!

Великий праздник, великое историческое событие свершилось по спасению рода человеческого. Более пяти тысяч лет человечество ожидало пришествие в мир Христа Спасителя, народ ждал, зная из пророчеств, что придёт тот который избавит род человеческий от греха.

И вот наступает тот момент, когда совершается великое дело по спасению рода человеческого. Господь посылает Сына Своего Единородного, чтобы Он принял человеческую плоть, пожил с человеком и указал спасительный путь. И мы знаем, что Спаситель родился не в царских палатах, родился в яслях, и проявил своё смирение, и показал его нам с вами. Господь сегодня являет нам свою безмерную любовь к роду человеческому и смирение. А главное для нашего спасения — любить Бога можно любить только через ближних своих, возлюбив их, ибо Господь говорит «Кто любит Бога, а ближнего нет- лжец есть».

Смирение и любовь — есть основа, остальные заповеди — в дополнение, ибо есть фундамент, на котором всё строится. Дай Бог и нам иметь любовь, которую Господь даёт новой заповедью — Любить Господа Бога и ближнего своего, как самого себя. Ещё раз поздравляю всех с праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа и благодарю всех за общие молитвы, храни всех Господь!»