Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти обретения мощей прп. Серафима Саровского митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию в храме в честь прп. Серафима Саровского п. Талинка

01.08.2023|19:52

1 августа 2023 года, в день памяти обретения мощей прп. Серафима Саровского, чудотворца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в храме в честь прп. Серафима Саровского п. Талинка Октябьрского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), благочинный Няганского благочиния протоиерей Владимир Шишков, секретарь Югорской епархии иерей Николай Щерба, иерей Павел Кашин. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовала глава городского поселения Талинка Ирина Криворученко.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы и поздравить с престольным праздником небесного покровителя этого храма и этого селения — преподобного Серафима Саровского, чудотворца и великого угодника Божия. с детства возлюбившего Господа и посвятившего себя Ему. Сегодня основанная им Дивеевская обитель духовно процветает молитвами великого светильника Божьего. Круглый год он встречал всех приходящих к нему словами: «Радость моя, Христос Воскресе!», ибо он жил Воскресением Христовым. Он является для нас великим примером христианской жизни и любви к Богу. Трижды являлась ему Божия Матерь, исцеляя его от нападения нечестивых и ранений. И конечно, мы помним его главные, спасительные слова: «Стяжи Дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся». А что значит «стяжать дух мирен», мы все прекрасно понимаем: да в мире пребывать со всеми, и ближними, и дальними, а там где нет мира, там сотворить так, чтобы мир наступил. Вот наша задача, которую обозначил святой Серафим Саровский, наш великий угодник Божий, яркий пример образа христианской жизни. Преподобне отче Серафиме, не оставь нас милостию своей!

Всех вас, мои дорогие, поздравляю с престольным праздником, желаю всем крепости и милости Божией по молитвам и предстательству небесного покровителя этого святого храма — преподобного Серафима Саровского!»

Со словами поздравления к владыке и прихожанам обратилась глава городского поселения Талинка Ирина Криворученко:

«Уважаемый высокопреосвященнейший владыка Павел, хочу сказать от всех нас большое спасибо, за то, что Вы в этот знаменательный день нашли возможность быть здесь, с нами, хочу поздравить и нашего настоятеля, отца Павла , всех прихожан, с праздником нашего храма, нашего прихода, с его 30-летним юбилеем. Во все времена церковь была поддержкой и опорой нашего народа во всех начинаниях! То, что храм сегодня наполнен людьми, свидительствует о том, что он востребован, и люди объединяются здесь в соборной молитве, получают силы, надежду и Божие благословение. В этот праздничный день желаю всем мира, спокойствия, душевной гармонии и успехов в трудах на благо нашего поселка Талинка!»

Указом Главы Ханты-Мансийской митрополии в благодарность за усердные труды во благо Святой Церкви и в связи с 5-летим образования Югорской епархии медалью Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского II степени награжден Евгений Викторович Аникин;

В благодарность за усердные труды во благо Святой Церкви к престольному празднику и 30- летию образования Прихода храма преподобного Серафима Саровского гп. Талинка Благодарственное письмо митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла вручено:

Елене Петровне Ивлевой;
Галине Георгиевне Сунгатовой;