В день памяти обретения мощей прп. Серафима Саровского, чудотворца митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин малого освящения храма  в честь мучеников Леонида и Татианы г. Нефтеюганска

15.01.2021|15:57

15 января 2021 года, В день памяти обретения мощей прп. Серафима Саровского, чудотворца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин малого освящения храма  в честь мучеников Леонида и Татианы в 11в микрорайоне г. Нефтеюганска. По совершении чина митрополит Павел возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; духовенство Нефтеюганского благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».
После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

На чине освящения присутствовали: Глава г. Нефтеюганска Дегтярев С.Ю, учредитель ООО «СГС- Югра» Соболев Л.Д,.
По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, многоуважаемый глава города Сергей Юрьевич, Леонид Давыдович, ваши соработники и строители! Сегодня у нас необычный день — день, когда мы освящаем малым чином это святой храм, дом Божий, где особым образом присутствует Дух Святой,и мы с вами испрашивали у Господа на это благословения, и в освящении просили, чтобы Господь особо присутствовал здесь, чтобы каждый приходящий и прикасающийся к Духу Святому, восполнял бы свои утраченные силы, которые растратил по волнам житейским.

Сегодня — особый день для всего города, это знаменательнейшее событие, это та летопись, которую мы с вами пишем вместе. Пройдет много лет, но останутся сведения о том, кем и при ком был построен этот храм, будет совершаться молитва о строителях, благодетелях, жертвователях, о всех, кто позаботился о том, чтобы этот Дом Божий был  построен, ибо это как залог пред Богом милости Его. Это необычный дом, ибо каждый человек, приходящий сюда, имеет частицу жизни Божией, душу Божественную. Бог вдохнул дыхание жизни в человека, и он здесь соединяется с Ним, этот дом сделан для всех, кто имеет жизнь от Бога. Дай Бог, чтобы здесь души человеческие получали прощение грехов, соединялись с Богом, возымели путь ко спасению, путь в вечность!  Сегодня мы с вами освятили этот святой храм малым чином, и мы планируем в этом году освящение великим чином. Мы совершили первую ступень освящения, чтобы здесь совершалась Божественная литургия, шла служба, а с Божьей помощью мы доделаем все оставшиеся работы, и уже полноценно войдём в дом Божий.

Я хотел бы особо поблагодарить Леонида Давыдовича как главного строителя этого храма, всю строительную компанию в Вашем лице. Храм был построен очень быстро, и мне очень отрадно и приятно сегодня говорить об этом. Благодарю Вас, сегодня мы молились, чтобы Господь был милостив к Вам, чтобы Господь помогал Вам в Вашей жизни и добрых делах, Ваши совершаемых.

Храни всех Господь, с праздником!»

В ответном слове глава города Нефтеюганска Сергей Дегтярев отметил:

«Многоуважаемый владыка, дорогие прихожане, отцы, уважаемый Леонид Давыдович, строители! Действительно, сегодня в первую очередь слова благодарности Вам, владыка, Вы освящаете не просто очередной храм, а по -настоящему дом Божий, который вознёсся на наших глазах, стал теплым, уютным, душевным благодаря его строителям- очень хорошим партнёрам нашего города. Сегодня храм полностью готов, чтобы в нём полноценно служить, молиться, радоваться милости Божией. Я поздравляю всех с рождественскими праздниками, святками, в преддверии Крещения Господня это самый лучший подарок для нашего города!»