В день памяти обретения мощей блж. Матроны Московской, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных даров в храме в честь блж. Матроны Московской г. Нижневартовска

08.03.2023|17:27

8 марта 2023 года, в день памяти обретения мощей блж. Матроны Московской, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных даров в храме в честь блж. Матроны Московской г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, настоятель храма иерей Евгений Ефимов, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), протоиерей Сергий Бандурин, иерей Андрей Машлыкин, иерей Димитрий Плотный. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор храмов Нижневартовска под управлением М. Ефимовой.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, от сердца души хотел всех поблагодарить за общие молитвы и поздравить всех с праздником святой блаженной Матроны Московской! Сегодня — её святая память, ей посвящен этот храм, и я радуюсь вместе с вами, прославляя Великую заступницу и помощницу, нашу современницу, которая очень многим помогает и сейчас, она не оставляет никого из обращающихся к ней. Я очень рад разделить радость этого праздника вместе с вами за Божественной литургией Преждеосвященных даров. Идёт Великий пост, но престольный день — это малая Пасха, и мы сегодня радуемся, потому что наша заступница вместе с нами пребывает частью своих святых мощей. Это великая милость и помощь блаженной Матроны к жителям нашей сибирской земли и особо града Нижневартовска. Я всех вас поздравляю с престольным праздником, с небесной покровительницей нашего града и этого храма! Пусть она хранит всех нас, пусть помогает и исцеляет в том, в чём каждый из нас нуждается. Каждый из нас перед ней, перед святыми её мощами излагает свои просьбы, свои чаяния, свои недуги, обращаясь к ней, чтобы исцелила, помогла, не оставила. Дай Бог, чтобы она пребывала с нами, как ходатаица пред Богом.

Сегодня, как никогда, мы обращаем свои молитвенные взоры к нашей небесной покровительнице — блаженной Матронушке, чтобы она не оставила нас с вами, наша Отечество, наше воинство и помогала сегодня выжить, устоять в вере, в истинности, в правде. А мы знаем что в правде Господь, и если мы будем отстаивать истину и правду, это значит, что мы будем отстаивать истину Божию и будет Господь нам в помощь. Сегодня перед нами Великая задача — молитва о мире. Она должна быть особой у каждого из нас, сильная молитва может быть только тогда, когда мы все едиными устами и единым сердцем будем возносить её вместе с нашей блаженной Матронушкой, чтобы Господь явил милость свою. И Он явит её, если только мы все будем едины.

Помоги нам, Господи, не оставь, научи нас в это особое великопостное время, когда каждый из нас должен посмотреть на себя лично, на свою жизнь, на свои грехи, проанализировать житие своё, сделать выводы, а когда каждый из нас наведёт порядок в своей душе, то тогда и в семье будет порядок, и в обществе, и в стране. Дай Бог, чтобы мы прошли это попроще Великого поста с пользой, с результатом, с исправлением, тогда и милость Божия будет явлена ко всем нам.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, радуюсь сегодня вместе с вами этому дню, что сегодня мы здесь и Господь дал нам такую возможность вознести молитвы ко Престолу Божьему за наш град, за наше Отечество, за наши воинство, за то, чтобы Господь был с нами!»