Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти обретения мощей блж. Матроны Московской митрополит Павел совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

07.03.2024|14:08

7 марта 2024 года, в день памяти обретения мощей блж. Матроны Московской, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка Павел прочитал молитву о Святой Руси.

В своем слове к собравшимся митрополит Павел отметил:

«Дорогие братья и сёстры, дорогие учащие и учащиеся, от сердца от души благодарю всех за общие молитвы и поздравляю, конечно же, с праздником памяти блаженной Матроны Московской, которая известна не только в России, но и далеко за её пределами. Действительно, она родилась слепой, не было глаз физических, но Господь дал ей духовное зрение. С самых юных лет она предсказывала и помогала очень многим, как целительница. И сейчас, мы знаем, в Покровском монастыре Москвы к ней всегда огромнейшая очередь. Это та помощь, которую она оказывала и оказывает по сегодняшний день. И когда она предсказала свою смерть, многие близкие окружающие её, растерялись. Но Матрона сказала: «Приходите ко мне на могилку, я тоже буду вам помогать».

И мы знаем, что очень многие привозили землю от её могилки, для того, чтобы использовать под закладку строительства своих домов, и многие на её могилке получали исцеление. Вот такая была наша старица Матрона Московская, вот так Господь являет милость свою и заботу о своих чадах.

И сегодня почитая её, и молясь ей, просим, чтобы не оставила нас своим ходатайством, молитвами и конечно же, помощью исцеления.

В нашем соборе имеется маленькая частичка её мощей, и каждый из нас имеет возможность особо помолиться и приложиться, потому что она особо присутствует здесь, когда мы молим её и просим, и дай Бог, чтобы мы получали просимое и необходимое. Сказано, что «по вере вашей да будет вам». А если будет вера крепкая и сильная, тогда и помощь будет.

Не оставь нас, милостивый Господи, по молитвам и предстательству великой старицы, блаженной Матроны.

Всех вас благодарю за общие молитвы, пусть Всемилостивый Господь не оставляет и помогает нам.

Только что я вернулся из трехнедельной поездки в Филиппино-Вьетнамскую епархию. Столько людей там обращаются к Богу! Множество детей приходят в храмы и Ксении Блаженной, и Серафима Саровского, и многих наших святых. Почитаются наши святые там особо, и такое большое количество людей стремится к истинной вере. В земле, где о православии мало кто знает, и сегодня всё больше и больше узнают, произошла встреча с епископом и восемью протестантскими пастырями, которые желают принять православие! И это чудо Божие явлено!

Господь не зря так устроил, чтобы наша миссия, наша церковь имела огромную силу в том мире, где о ней еще очень мало знают. Поэтому прошу ваших молитв, чтобы Господь помог и дал сил научить тех, кто сегодня стремится, тех кто хочет принять Бога в сердце и душу, в жизнь свою и научиться истинной вере.

Слава Богу, что мы имеем такую сокровищницу, ибо наша вера истинная, православная. Слава Богу что мы в наших гимназиях изучаем сегодня азы, основы нашей веры, и благодарим Бога! Храни всех Господь»