Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти обретения главы Иоанна Предтечи митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска

08.03.2024|14:59

8 марта 2024 года, в день памяти обретения главы Иоанна Предтечи, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергий Кравцов, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), иерей Димитрий Губанищев, настоятель храма иерей Леонид Бартков, иерей Антоний Долгушин, духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

В своем слове митрополит Павел отметил:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы. Нет большей славы, как прославлять своего Небесного Творца всем вместе!

Сегодня Святая Церковь отмечает память обретения всечестной главы Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна. Мы вспоминаем Евангельский сюжет о том, как Иоанн Предтеча обличал Ирода в прелюбодеянии, в греховности. И злоба от обличения явилась причиной казни святого, и мы знаем что дочь Иродиады плясала на пиру, и угодила Ироду, который сказал: «что хочешь, то я тебе исполню». Она потребовала у него на блюде главу Иоанна Предтечи. Вот что было исполнено, и конечно же, эта глава была выброшена, как на позор и посмешище, но жена домоуправителя взяла эту главу и тайно унесла. Эта глава была помещена в сосуд и погребена на Елеонской горе. И когда в этом Иродовом царстве сменилась власть, пришёл более благополучный управитель и стал на этом месте строить храм, и была обретена эта глава. Я думаю что многие из паломников бывали в этом месте.

Такой пример обличения греха для нас поучителен, но Церковь, она и призвана обличать грехи, и Иоанн Предтеча исполнял истину Божию.

С восемнадцатого марта начинается Великий пост, совсем немного осталось до его начала, и хотелось, чтобы этот пример для нас был таким ярким в жизни, что мы должны осознать свои грехи и не противиться обличению, а принять, как должное, вот тогда со смирением будем на правильном пути исправления. Помоги нам, Господи, в этом преуспеть!

Всех вас, ещё раз, мои дорогие, благодарю за общие молитвы пусть Всемилостивый Господь не оставит каждого из нас!»

Указом Главы Ханты-Мансийской митрополии во внимание к трудам во благо храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» города Ханты-Мансийска Елена Геннадьевна Брынько награждена медалью за церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией III степени;

Благословенная архиерейская грамота за усердные труды во благо Ханты-Мансийской епархии преподана Ирине Михайловне Дюсикеевой.