В день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута

25.01.2022|23:28

25 января 2022 года, в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших (226-235), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), ключарь Преображенского кафедрального собора протоиерей Николай Гамм, настоятель Покровского собора г. Воронежа протоиерей Сергий Моздор, ключарь Казанского кафедрального собора г. Санкт — Петербурга протоиерей Андрей Герасимов, клирик храма великомученицы Екатерины в Мурино Ленинградской области протоиерей Василий Довжанский, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади г. Санкт — Петербурга протоиерей Михаил Подолей, настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца ст. Боргустанская Ставропольского края иерей Борис Чеканов, пресс-секретарь Салехардской епархии иерей Сергий Кузнецов, председатель отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Ханты-Мансийской епархии иерей Антоний Долгушин, духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Николай, дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поблагодарить всех за общую молитву. Мы проходим святые дни Богоявления Господа Нашего Иисуса Христа, сегодня также мы отмечаем память мученицы Татианы, покровительницы студенчества, учащих и учащихся. Эта Божественная, литургическая радость объединяет нас вокруг Христа, выше чего нет на Земле. Господь пришёл, чтобы спасти род человеческий, избавить от греха и дать все спасительные средства человеку. В это период мы прославляем и благодарим нашего Господа за Его безмерную любовь к нам всем. Хотел бы особо поздравить сегодня именинниц — Татьян, которые носят это святое имя и пожелать, чтобы небесная покровительница была вашей путеводительницей и конечно же, чтобы она помогал и вразумляла наших учащих и учащихся, открывала ум человека, который хочет познать не только преподаваемые науки, но и познать истинного Бога, как она познала в своё время и приняла мученическую кончину ради веры своей во Христа. Мученица Татиана является для нас примером для подражания в вере и в стойкости. И самое главное пожелание- идти всем нам спасительным путём, указанным Господом.

Сердечно благодарю всех вас, мои дорогие, и Вас, Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Николай, добрый наш собрат и сосед, всегда с любовью молимся о Вас, о Вашей пастве, и радуемся всегда, когда мы вместе! Сердечно благодарю дорогих отцов, которые прибыли разделить радость нашего общения, вас, мои дорогие прихожане, за нашу общую молитву!»