Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти мучеников 20 000, в Никомидии в церкви сожженных, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь великомученика Феодора Стратилата г.п. Федоровский

10.01.2020|21:54

10 января 2020 года в день памяти мучеников 20 000, в Никомидии в церкви сожженных, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь великомученика Феодора Стратилата г.п. Федоровский.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского районного благочиния, протоиерей Владислав Бронников; настоятель храма, иерей Димитрий Галицкий; секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На Богослужении присутствовали: Глава г.п. Федоровский Рудышин Николай Ульянович, заместитель начальника НГДУ «Комсомольскнефть» открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз», заместитель начальника НГДУ «Федоровскнефть» открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз» Янковский Алексей Иванович.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех вас с праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа! Это историческое событие- пришествия в мир Христа Спасителя человечество ожидало более 5 тысяч лет. Народ, не в силах найти истинного Бога, поклонялся стихиям природы, разного рода идолам, и Господь, видя немощь человеческую, посылает единородного сына своего для того чтобы указать путь ко спасению.

Господь дал нам великое наследие: Священное писание и Святое предание, по которым мы стараемся жить, и уже более 2-х тысяч лет мы отмечаем этот праздник. С пришествием в мир Христа Спасителя изменилась сама жизнь человеческая, был заключен союз Бога с человеком. Но человеку дан свободный выбор- идти спасительным путём или гибельным. Господь пришел на землю, дал все спасительные средства, указал путь жизни, остальное зависит от нас.

Благодарю всех за общие молитвы, пусть Всемилостивый Господь не оставляет каждого из нас, и пошлёт нам здравие, долгоденствие и благополучие. Храни всех Господь!»