В день памяти мучеников 20 000, в Никомидии в церкви сожженных, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Луки архиепископа Крымского г. Сургута

10.01.2023|18:58

10 января 2023 года, в день памяти мучеников 20 000, в Никомидии в церкви сожженных, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Луки архиепископа Симферопольского и Крымского г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков,  настоятель храма иерей Николай Ведерников, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев),  иерей Григорий Пашпорин, иерей Антоний Долгушин, диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте от сердца, от души, поздравить всех вас с величайшим праздником Рождества Господа Нашего Иисуса Христа! Каждый год мы готовимся к этому дню, особо ждём Рождество Христово, потому что Господь принёс мир на Землю. Мы пытаемся его сохранять, но не всё у нас получается, даже жить мирно в наших семьях. Главное- научиться стяжать дух мирен, о котором говорил преподобный Серафим Саровский. Когда от нас будет исходить мир, а не злоба, тогда и принимать его будут окружающие нас. Научиться носить тяготы друг друга, с любовью, с жертвенностью, прощая и не замечая недостатков ближних наших, одна из главных задач. Без Бога не можем творить ничего, и следуя данной Господом заповеди: «Да любите друг друга», учимся этой жертвенной любви, научаясь любить и врагов своих, ибо преподобные и Богоносные отцы наши говорят: Враги наши- спасители наши. Мы должны молиться за них, когда они делают нам плохо, и сохранять в душе нашей мир. Ибо мир есть любовь, а любовь есть Господь. Поздравляю с праздником, желаю крепости сил, храни всех Господь!»