В день памяти мучеников 20 000, в Никомидии в церкви сожженных, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Покрова Божией Матери г. Лянтора

10.01.2019|17:27

10 января 2019 года в день памяти мучеников 20 000, в Никомидии в церкви сожженных, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Покрова Божией Матери г. Лянтора.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Антоний Исаков; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; настоятель храма, протоиерей Андрей Демьянов; иерей Кирилл Сысоев, иерей Степан Баташев,  протодиакон Георгий Яким, диакон Даниил Матвеев.

• Указом патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в благословение за чадородие и жертвенное материнское служение Лопушнян Наталья Ивановна удостоена патриаршего знака Материнства II степени.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех вас от сердца, от души, поздравить с величайшим праздником Рождества Господа Нашего Иисуса Христа! Человечество много веков ждало пришествия в мир Христа Спасителя, если посмотреть на библейскую историю: как готовился путь пришествия Христа, какими событиями сопровождался? Человечество было в ожидании, недаром в народе говорят, что самое сложное и трудное — это ожидать и догонять. Ожидать в неведении еще сложнее и труднее, и можно только представить: проходили века, а пришествия не было. Но и как велика была радость, когда свершилось пророчество, ликовало небо и земля, всё человечество. И мы из года в год готовимся к этому празднику, к этому историческому событию, подражая и проходя 40- дневный рождественский пост, готовя себя, изменяя свою жизнь хотя бы на чуть- чуть к лучшему, дабы достойней встретить пришествие в мир Христа Спасителя.

Дай Бог, чтобы душа и сердце каждого из нас приняла Христа, чтобы душа наша явилась теми добрыми и теплыми яслями, чтобы нашлось место в нашей душе для Господа.

Всех вас, мои дорогие, поздравляю с этим величайшим праздником, желаю сил и помощи Божией, чтобы, соприкасаясь с Господом в таинствах, мы видели его десницу, что помогает нам в нашей жизни, и дай Бог чтобы она всегда была с нами! Храни всех Господь!»