Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, митрополит Павел совершил Литургию в соборном храме женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута

11.01.2024|11:37

11 января 2024 года, в день памяти мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в соборном храме женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), клирик Воскресенского Новодевичьего монастыря г. Санкт-Петербурга иерей Виктор Дудкин, духовенство монастыря. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

За богослужением молились игумения Георгия (Алгинина) с сестрами обители.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, дорогая матушка, сестры, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы! В эти святые необычные праздничные дни по случаю Рождества Господа нашего Иисуса Христа мы собрались сегодня за Божественной литургией, чтобы почтить память 14.000 Вифлеемских младенцев

которые были по приказанию царя Ирода убиты . Как сказано, от рождения до 2-х лет Ирод принял решение убить всех младенцев, чтобы погубить нашего Богомладенца Иисуса Христа. И милостью Божией, посещая Вифлеем, нам удалось приобрести часть мощей этих мучеников -младенцев, которые мы сегодня имеем в нашей обители. Традиционно в этот день мы стараемся совершать здесь Божественную литургию молясь у этих мощей, и прося их, чтобы они были как ангелочки, ходатаями перед Богом за каждого из нас.

Как сказано в Писании, «Плач их слышен был за пределами города»,и какая скорбь была для родителей этих детей! Как же старались силой злобы поднебесной через Ирода, чтобы не было спасения рода человеческого! И поныне дьявол борется с Богом за души человеческие, и во всем мире мы видим, как обостряется эта борьба, и как ей противостоит сегодня Россия. И вспоминая сегодня младенцев, которые были убиты за Господа, мы молим и просим этих, действительно, ангелов Божиих, чтобы они были ходатаями, предстателями, молитвенниками за каждого из нас и за наше Отечество.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, храни всех Господь!»