Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь свт. Стефана Великопермского с. Казым

30.09.2023|10:10

30 сентября 2023 года, в субботу по Воздвижении, в день памяти мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Стефана Великопермского с. Казым Белоярского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), благочинный Белоярского благочиния протоиерей Георгий Полевщиков, секретарь Югорской епархии иерей Николай Щерба, протоиерей Максим Дурнев. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали: Глава Белоярского района Сергей Маненков, Глава сельского поселения Казым Алсу Назарова.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии архипастырь обратился к верующим:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы! Нет большей славы, как прославлять всем вместе своего Творца. И сегодня мы с вами совершили Божественную литургию- это самая главная служба, все остальные являются предуготовительными, потому что именно за Божественной литургией и только во время неё сам Господь нисходит к нам, претворяется Тело и Кровь Христовы. Как говорили святые отцы, за Божественной литургией Небо и Земля соединяются. Господь соединяет нас с Собой, происходит великое таинство этого соединения. Что может быть большего на Земле? Творец всего живущего на Земле снисходит и соединяет нас с собой, укрепляя наши духовные и физические силы! Нет большей службы и большего поминовения, когда мы вынимает частичку за человека или живущего, или ушедшего к тамошнему миру, соединяем с Телом и Кровью Христовой и говорим: «отмый, Господи грехи душ зде нами поминаемых». Почему и важно молиться за усопших, чтобы эта поминаемая душа тоже соединялась с Богом.

Всех вас, мои дорогие поздравляю с праздником чтимых сегодня особых святых: Веры, Надежды, Любови и матери их Софии! Они удостоились добродетелей и доказали твердость своей веры, являясь для нас примером. Дай Бог нам хотя бы частицу иметь такой твердости веры, какая была у этих святых. Поздравляю всех, кто носит имена прославляемых сегодня святых, дай Бог здравия и помощи Божией! Всем нашим именинникам многая и благая лета!

Хотел бы также выразить благодарность Главе Белоярского района, Сергею Петровичу за его большое участие не только в социальном служении для жителей Белоярского района, но и работу в духовном плане. Действительно, Вашим попечением, заботой, организацией, во многом созданы все те храмы и молитвенные дома, которые есть в районе, и я благодарю Вас и надеюсь, что и в дальнейшем в одинаковой степени будем заботиться и о физическом существовании, и о духовной жизни. Спасибо Вам большое!»