В день памяти мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в г. Сургута

30.09.2020|20:13

30 сентября 2020 года, в день памяти мцц. ВерыНадеждыЛюбови и матери их Софии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния, протоиерей Антоний Исаков; настоятель Косьминской мужской пустыни (Серовская епархия) игумен Петр (Мажетов); настоятель храма, протоиерей Николай Силин;  секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; протоиерей Павел Придатченко, диакон Даниил Матвеев.

Перед началом богослужения, для молитвенного поклонения верующих, в храм была принесена икона мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, с частицами их святых мощей. Икона будет находиться в храме до 10 октября.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Святые мученицы Вера, Надежда и Любовь претерпели великие мучения за Христа. Но какой же мученицей была их мать София, которая видела страдания своих чад. О них сказал Христос, что семя, брошенное в землю, прорастет и даст плод, только если умрет. Так и мученики, чья кровь была семенем христианства. Это семя попало в землю и проросло гораздо большим числом последователей Христа. Когда мы говорим о мучениках. Нас всегда удивляет их стойкость. Что это? Сила физическая? Нет. Сила воли? Нет. Сила духа! Та сила, которую мы получаем от Духа Святого. Благодать Святого Духа пребывала на мучениках и отсюда такая великая сила духа. Нельзя сказать, что у маленьких девочек, таких как Вера, Надежда и Любовь была крепкая физическая сила. Не было также и силы воли, ведь сила воли воспитывается в течение жизни. Но вот сила духа даруется благодатью. Эту благодать они стяжали своей пусть и небольшой, но святой жизнью»

Во внимание к трудам во благо Святой Церкви ряд прихожан были удостоены Архиерейских грамот.