В день памяти мц. Татианы и с нею в Риме пострадавших митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь мц. Татианы г. Когалыма

25.01.2019|13:45

25 января 2019 года в день памяти мц. Татианы и с нею в Риме пострадавших митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь мц. Татианы г. Когалыма.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Антоний Исаков; благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Сергий Шевченко; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; ключарь храма, иерей Иаков Мусс; иерей Виталий Габак, иерей Владимир Василенко, иерей Феодор Максимов, иерей Александр Сысоев. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На Богослужении присутствовал Глава города Когалыма Пальчиков Н. Н.

После Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас от сердца, от души, поздравляю с престольным праздником храма святой мученицы Татианы! Мы знаем, что в прошлом году, в сентябре месяце храм освятил Его Святейшество Святейший Патриарх Кирилл, и сейчас мы имеем возможность в великой церковной полноте совершать здесь Божественные службы, соединяться с Богом в этом святом, прекрасном, великолепном храме.

Сегодня хотелось бы поблагодарить всех наших благодетелей: компанию «Лукойл», её руководителей, всех, кто принимал самое активнейшее участие в строительстве этого великолепного храма.

Отмечая сегодня память небесной покровительницы я вспоминаю историю, которую рассказали мне местные жители. Оказывается, на этом месте стоял балок, он сгорел, и во время пожара мать успела вынести детей из огня, вернулась за документами и, к сожалению, погибла. Имя её была Татьяна. Это еще одно доказательство того, что все промыслительно и ничего не происходит просто так, мы предполагаем, а Господь располагает..

Нашей небесной покровительница была юной, образованной римлянкой из обеспеченной семьи, воспитанной во Христе своим отцом. Множество мучений претерпела святая Татиана, но даже лев, который был послан для растерзания мученицы, зализывал её раны. Как была глубока её вера и как ей помогал Господь!

Даже её мучители, видя стойкость святой, обретали веру. Но в ярости и бессилии сломить веру мученицы не смогли, она была обезглавлена. Её пример исповедания за веру для нас является одним из ярчайших, потому что сегодня мало кто из нас готов отдать жизнь за веру во Христа.

Отмечая сегодня память святой мученицы Татианы, хочется всем нам пожелать чтобы её твердая вера хоть чуть- чуть бы передалась нам с вами, чтобы мы были крепки в вере. Дай Бог, чтобы её пример был тем камнем твёрдой веры, которая давала бы нам возможность обрести вечность. Очень рад поздравить всех с престольным днём и пожелать всем нам, чтобы милость и помощь Божия содействовала и сопутствовала всем нам и пришедый в мир Христос Спаситель нашел место в каждой душе!

По молитвам и предстательству нашей небесной покровительницы, мученицы Татианы да ниспошлет нам Господь свою милость и помощь на нашем жизненном пути! Храни всех Господь, с праздником!»

• Указом главы Ханты-Мансийской митрополии во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии, Зубарев Владислав Петрович Первый Заместитель генерального директора- Главный инженер ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» был удостоен медали «За Церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией» III степени.
  • Указом главы Ханты-Мансийской митрополии во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии, Ящук Анатолий Владимирович, инженер 1 категории Центральная инженерно-технологическая служба Южно-Ягунской группы месторождений Территориально-производственное предприятие «Когалымнефтегаз» был удостоен медали «За Церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией» III степени.