Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти мчч. Флора и Лавра митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь святых мучеников Флора и Лавра  д. Сайгатина Сургутского района

31.08.2019|18:00

31 августа 2019 года, в день памяти мчч. Флора и Лавра, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь святых мучеников Флора и Лавра  д. Сайгатина Сургутского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского районного благочиния, протоиерей Владислав Бронников; настоятель храма, иерей Даниил Долгушин; протоиерей Николай Гамм, заведующий епархиальной канцелярии иерей Сергий Нагорный; референт управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; протоиерей Андрей Демьянов. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

За Литургией митрополит Павел рукоположил чтеца Михаила Шевченко, в сан диакона.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех вас сердечно поблагодарить за общие молитвы и поздравить с престольным праздником -с днём небесных покровителей этого храма – святых мучеников Флора и Лавра. Престольный день – это вторая Пасха, он очень важен и необходим для почитания тех небесных покровителей, которым посвящен храм, где они особым образом присутствуют, где особым образом покрывают всех приходящих и молящися, всех, кто трудится на приходе. Сегодня мы чтим их святую память, моля и прося их, чтобы не оставили ни единой души, придлежащей к этому храму, к их небесному покрову.  Дай Бог, чтобы каждого жителя поселения, каждого прихожанина этого святого храма, эти святые не оставили и привели в селения небесные, ведь наша цель и задача земной жизни- подготовить себя к вечности. Но человеку одному трудно преодолеть все терния жития земного, которые мы встречаем, без помощи небесных покровителей, без ангелов- хранителей, которые путеводительствуют и ведут нас по жизни, и как важно им молиться, просить их, чтобы они были всегдашними нашими помощниками. Отмечая этот день, я хотел бы поздравить настоятеля, всех прихожан этого храма с престольным днём, чтобы небесные покровители не оставили никого и привели в Царствие Небесное, помогая нам пройти это земное поприще! Храни всех Господь!»

Ряд благотворителей и прихожан были удостоены епархиальных наград.